Вышестоящие инстанции не обсуждали с Даугавпилсом тему беженцев?

bigpicture.ru
bigpicture.ru
Как ранее сообщили республиканские СМИ, ещё в октябре самоуправления получили от Министерства среды и регионального развития письма с просьбой подумать о том, где разместить беженцев.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, отвечая на вопросы журналистов о том, насколько город готов к приёму беженцев, сообщил, что на эту тему с самоуправлением ни правительство, ни соответствующие конституции, которые решают в государстве тему беженцев, в общем-то, не консультировались.

«Такие задачи перед самоуправлением никто не ставил. В своё время поинтересовались, есть ли у нас возможность для их приёма. Сказать, что у нас нет зданий, которые, вложив деньги, можно было бы для этого использовать, было бы некорректно. На сегодняшний день сказать да или нет невозможно хотя бы просто потому, что не известно, что под собой подразумевает программа работы с беженцами: какие условия для их размещения, какие перспективы, и кто этим будет заниматься. Всё-таки я уверен, что самоуправление здесь вряд ли будут привлечены как исполнители для реализации этой программы», - сообщил мэр.

Также Я. Лачплесис отметил, что и сейчас в городе есть люди со статусом беженцев и нелегальных эмигрантов, и, как полагает мэр, пока что жители горда никакого существенного дискомфорта от этого не испытывают.

24.08.2015 , 11:56

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий