Арендаторы – заложники хозяев и законов? 2

gorod.lv
gorod.lv
На городских улицах постоянно цепляешься взглядом за объявления о сдаче помещений в аренду или продаже квадратных метров. Нередко такие объявления висят долго, до полного выцветания букв. Это удивляет и добавляет печали: совсем наш славный городок загибается, если в центре полно пустующих «квадратов».

При таком невеселом положении дел, когда, кажется, владельцы должны каждым арендатором дорожить, как раз эта категория предпринимателей часто оказывается в крайне невыгодных ситуациях.

Так, покупатели рынка не раз, упрекая продавца за дороговизну товара, слышали в ответ жалобы на заоблачную аренду крохотного закутка.

Кажется странным, что при отсутствии дефицита площадей для аренды, арендаторы «не качают права» владельцам «недвижки», а соглашаются на уступки в ущерб своим интересам. Почему? Этот вопрос я задала предпринимателю Сергею М., выслушав его рассказ о развитии бизнеса в Даугавпилсе и «освоении» офисной территории в центре города.

Сергей – молодой энергичный предприниматель, решил снять небольшое, но хорошее помещение в городе для студии оздоровительного аппаратного массажа. Изучив рынок предложений, пришел к выводу, что его фирма должна располагаться в центре, на оживленной улице. Как выяснилось, таких в городе – раз-два и обчелся, в буквальном смысле. Например, на улице Кандавас или в Гайке, тем более – в Крепости или в районе ЛРЗ нет смысла располагаться, если бизнес завязан на постоянную работу с клиентами, и есть конкуренты в этом секторе. Основной поток горожан и гостей растекается по улицам Ригас, Виестура, Саулес; покупатели ходят в «Соло», «Диттон намс» – в общем, все «майданят» в самом центре. В пределах этого «пятачка» помещений немного, следовательно, цена за «квадрат» довольно кусачая. Сергею пришлось изрядно потрудиться, чтобы, наконец, подвернулось помещение, которое находилось, хоть и на окраине «пятачка», но все-таки в оживленном центре. Владелицей помещения оказалась женщина по имени Наталья, показавшаяся спокойным и разумным человеком. Договор заключили по всем правилам, и не на год, а на длительный срок, прописав, казалось бы, все пункты обязательств обеих сторон. Правда, помещение было не ахти, но Сергей, планируя развивать и укреплять свою фирму, решил вложиться в ремонт, заказал хорошую мебель. Затраты потянули на несколько тысяч евро, но зато стало красиво и стильно. Фирма открылась, дело пошло на лад. Клиентки сразу оценили не только пользу и оздоровительный эффект массажа, но и приветливость и подготовленность персонала, возможность отдохнуть после процедур за чашкой душистого чая, пообщаться с приятельницами в обстановке уюта и комфорта.

Предприниматель уже думал о расширении бизнеса, новых рабочих местах.

Через полгодика «на огонек» заглянула владелица помещения. Претензий у нее не было, так как арендную плату и коммунальные платежи Сергей перечислял вовремя. Напротив, увидев, как симпатично и уютно стало в ее прежде непрезентабельных комнатенках, Наталья прямо рассыпалась в комплиментах, оценила вкус и вложения в ремонт. А далее, без обиняков, заявила, что за такие помещения хотела бы получать более высокую плату. Арендатор попытался сослаться на договор, отбиться от явного вымогательства, но «партнерша» намекнула, что тогда придется искать другое помещение, несмотря на договор. Сергею пришлось согласиться. Какое-то время все было спокойно. Однако месяца через три она вновь затеяла разговор о новом повышении платы, причем, теперь нужно было вносить часть денег «в конверте», чтобы не делиться с фискальными службами. Предприниматель решил пресечь это безобразие и в довольно жесткой форме отказал Наталье. И тут «партнершу» как подменили: она стала приходить в разгар рабочего дня в студию, скандалить, пугать посетительниц. В какой-то момент сотрудники фирмы даже вызвали муниципальную полицию. Хозяйку «недвижки» стражи порядка из помещения выпроводили, а дальше предложили Сергею действовать самостоятельно: писать заявления и ходить по инстанциям, обращаться в суд за возмещением ущерба и т.д. В общем, тратить массу времени и сил на бесполезные процедуры.

Арендатор обратился за юридической консультацией и был удивлен тем, что в законе есть отменные лазейки, пользуясь которыми владелец помещений может фактически безнаказанно расторгнуть договор с арендатором и даже не выплачивать ему штрафные санкции. Например, можно переписать свою собственность на другое лицо или объявить себя банкротом и даже, если суд присудит компенсировать ущерб, можно это делать до морковкина заговенья, когда, как в известном анекдоте, или падишах помрет, или осел сдохнет. Кстати, именно так и сделала Наталья, сказав, что денег у нее нет, чтобы неустойки платить, к тому же эти помещения уже проданы другому владельцу, с которым все опять придется начинать с чистого листа и не факт, что он не найдет другого арендатора, на более выгодных условиях. В итоге выходит, что предприниматель, честно исполняющий свои договорные обязательства, законом никак не защищен, полностью зависит от самодурства и жадности владельца помещений. Мало того, если все-таки обращаться в судебные инстанции, кому-то придется признаться, что пошел на поводу у вымогателя и послушно давал ему деньги «в конверте», нарушая закон. А за это уж точно не похвалят, так что огребешь проблем выше головы и еще неизвестно, сохранишь ли свой бизнес на плаву.

Рассказывая невеселую историю, Сергей отметил, что понимает свои риски, но и молчать об этом не хочет. Оказалось, он – далеко не единственный, с кем жуликоватые хозяева квадратных метров так поступают. Та же Наталья, по его информации, владеющая еще несколькими помещениями, поступила аналогичным образом и с другими арендаторами. Подписав долгосрочный договор, предприниматели вложились в дорогой ремонт, потом с них стали требовать дополнительную аренду, а несогласным указали на дверь. И арендаторы съезжают, оставляя хозяину хорошие двери, окна, покрытие полов и т.д. Стоимость приведенных в порядок помещений владелец сразу повышает для новых клиентов. Ну, чем не жизнь?

Правда, Сергей, несмотря на явные для себя издержки просто так сдаваться не собирается.

«А свою историю я рассказал для того, чтобы предупредить других арендаторов: не стройте деловые отношения с Натальей и подобными ей владельцами помещений. Я надеюсь, что эта информация дойдет до заинтересованных предпринимателей, ведь Даугавпилс – небольшой город, где все друг друга знают. Правда, непонятно, почему алчность толкает некоторых на уничтожение своей деловой репутации. Я считаю, что жадность и безответственность в сфере предпринимательства должны наказываться хотя бы тем, что о таких явлениях и нечистоплотных дельцах нужно говорить открыто. Иначе у представителей мелкого и среднего бизнеса в городе вообще пропадет желание работать. И кто от этого выиграет?».

От редакции:

Не хотелось бы вдаваться в морализаторство, но к владельцам помещений неплохо бы внимательнее присмотреться тому же городскому отделу развития бизнеса.

Латвийских предпринимателей скоро придется в Красную книгу заносить при таком экономическом положении, а в городе тех, кто своими силами что-то делает, создает услуги, рабочие места, еще и гнобят. Неужели невозможно приструнить особо прытких владельцев «недвижки»? Или все дело в том, что для наведения порядка в городском хозяйстве тоже нужны честные и знающие специалисты – те самые эффективные менеджеры, которых, судя по «истории успеха» нашего самоуправления, в городе уже совсем не осталось?

22.08.2015 , 09:00

А.Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий

кто мешает такому успешному предпринимателю приобрести недвижимость на свое имя?
и бизнес раскручивать в собственном помещении?

собственник недвижимости имеет право получать доходы и прибыль от использования недвижимости,
аренда - средство получения дохода,

сдача в аренду - вид индивидуальной хозяйственной деятельности, обязательно регистрируется в Финансовой инспекции, облагается налогом,

если в досудебном порядке не получается решить спор,
нарушение договорных обязательств рассматривает гражданский суд,

поэтому договор аренды обязателен с реальными условиями, а банковские платежки по договору будут доказательствами добросовестного выполнения обязанностей

ничего сложного в этом споре нет, если:
- в договоре с самого начала не занижена оплата,
- если платежи не проводили черным налом,
- если обе стороны выполняли свои обязанности добросовестно и в срок

Арендодатели обожают конверты, Арендаторы хотят дешево и сердито, к сожалению, как правило, обе стороны с первого момента сделки пытаются уйти от налогов и мухлюют в документах
В данном случае, вероятно не все было так гладко, как рассказывает арендатор,

Широко распространенная ситуация:
спросите как обстоят дела с арендой торгового места в городских торговых центрах

А хозяйку жадность сгубит
Слава аллаху, что она не украла идею и сам бизнес - так тоже постоянно происходит у непорядочных людей

Резануло по глазам "майданят".Не надо в наш язык и обиход втравливать это словечко.Майдан для многих из нас.это символ начала войны и развала страны.Символ продажности проамериканского Потрошенко.В наш город это не надо.Что угодно,хоть "пошопинговать",но не "майданить".Грязное мерзкое слово.К стати а вы в курсе,что в центре Киева собираются открыть что-то вроде праздника еды и установить там для посетителей "кабинки для секса".Вот ради чего Киев убивает Донбас,ради разгульного секса.Пожрал сала с горилкой,подцепил партнёра и на минут 10-20 затащить в кабинку.Это для украинцев европейские ценности.Информация есть на Делфи.

Написать комментарий