Спикер Сейма: правительство в вопросе беженцев ведет страусиную политику 1

F64
F64
По мнению председателя Сейма Инары Мурниеце (Национальное объединениие), правительство недостаточно разъяснило общественности мотивы своего решения о принятии в Латвии части ближневосточных и североафриканских беженцев, осевших в странах Южной Европы.

Кабинет министров придерживается «страусиной политики», не отвечая народу на многие важные вопросы о том, «что у него болит», заявила она в передаче LTV Rīta Panorāma. Ни к чему хорошему такая тактика првести не может, говорит спикер. В целом правительство «не сдедало домашнее задание»:

«Не хочу ни на кого показывать пальцем, но в переговорах на уровне Европы участвовали премьер-министр Лаймдота Страуюма и министр внутренних дел Рихард Козловскис», - отметила она.  

Мурниеце допускает, что в деле приема беженцев имеется много таких вопросов, на которые ответа нет не только у правительства, но и у самого ЕС.  По ее словам, было бы ошибкой принимать мигрантов без анализа ситуации, к тому же их расселение по странам Старого света не решает проблему по существу, не приносит мира у них на родине.

«Нельзя переселить половину Африки в Европу и надеяться, что ситуация этим разрешится», - убеждена спикер.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после долгих обсуждений о числе беженцев, которых Латвия могла бы принять у себя на сугубо добровольной основе (а не по обязательным квотам, как изначально предлагала Еврокомиссия), Кабинет министров остановился на том, что это могут быть 250 человек за два года. За каждого из них Латвии полагается по 6 тыс. евро из европейского Фонда искателей убежища, государство поможет им освоить латышский язык и интегрироваться в латвийское общество.

Насчет последнего у многих возникают большие сомнения: как показал проведенный журналистами LTV7 эксперимент, среди работодателей не заметно особого желания принимать беженцев на работу. Определенный уровень ксенофобии не изжит и в обществе, поэтому вопросы о том, как приезжие будут себя чувствовать в Латвии, с какими проблемами столкнутся они сами и с какими - государство и общество, по-прежнему остаются открытыми.

Недавно премьер-министр Лаймдота Страуюма подписала резолюцию о создании межведомственной группы по решению проблемы беженцев. Группа должна разработать правовую и практическую систему для приема мигрантов, их интеграции, решения вопросов занятости, получения ими медуслуг и пр. Негосударственные организации и Госконтроль считают, что создание группы происходит с опозданием - о ее необходимости Госконтроль заявил еще в феврале, заявила 21 июля в телевизионном интервью его директор Элита Круминя.

Ранее сообщалось, что первые мигарнты могут приехать в Латвию по программе пересения уже осенью, но затем более реальным сроком была названа ближайшая зима.


Написать комментарий

чем больше беженцев, тем лучше! что бы была возможность сравнить с русской оккупацией.