Совместная рубрика порталов Gorod.lv и МойДом.lv 16

Вашему вниманию – совместная рубрика порталов Gorod.lv и МойДом.lv. Здесь мы будем рассказывать о самом интересных историях с сайта mojdom.lv - месте, где можно решить любые коммунальные и бытовые проблемы, а также пообщаться со своими соседями на животрепещущие и актуальные темы. Живые портреты ваших или чужих соседей, с которых надо брать пример, личный опыт жильцов конкретного дома, исторические рассказы из прошлого об известных местах Даугавпилса – всё это в новой постоянной рубрике.

Мужик сказал – мужик сделал!

Эта история началась с, казалось бы, обычного, но важного в бытовом смысле предложения на сайте МойДом.LV, которые здесь появляются ежедневно.

Житель дома по улице Театра 32, Андрей, предложил за счёт накопительного фонда установить на каждой лестничной клетке сенсорные датчики, реагирующие на движение. Андрей не только внёс предложение, но и дельно его обосновал. Во-первых, это значительно экономит потребление электроэнергии: лампочки автоматически отключаются, если на лестничной площадке никого нет. А во-вторых, освещённую площадку будет хорошо в глазок видно при визите гостей, да и двери в квартиру намного удобнее при свете открывать.

КСТАТИ: После подобных предложений, жалоб или просьб МойДом.LV “оформляет” проблему и составляет список проблем каждого дома. Проблемы направляются в коммунальные службы. Если проблема заковыристая, на сайт приглашаются эксперты, которые помогают её решить.

Для того, чтобы потратить средства из накопительного фонда дома на работы по благоустройству (ремонт, приобретение и установку необходимого), нужно согласие 50 процентов (плюс 1 голос) собственников квартир.

На это предложение откликнулся Владимир Мицкевич из того же дома, который ответил, что идею об установке сенсорных датчиков уже давно хотел предложить старшей по дому. А спустя некоторое время, поняв, что сбор подписей с жильцов - долгая процедура (да ещё неизвестно, удастся ли собрать нужное количество голосов «за»), он просто взял инициативу в свои руки:

«Купил в Depo сенсорный датчик. Сегодня пришёл с работы и поставил на своей площадке. Ничего сложного в установке нет, всё работает. Такие датчики стоят от 5 до 20 евро. Я приобрёл самый дешёвый», - отчитался на сайте Владимир.

Владимира, с которым мы встретились, можно назвать скромным героем: «Я – просто Вовка (по аналогии с названием сериала «Просто Мария»). Простой парень. Мои отец с дедом всегда помогали людям, творили добро. И меня к этому приучали».

Он работает столяром, не любит показухи и уверен: в каждом доме есть такие люди как он. При этом добавляет – «обычные люди». На вопрос – дружит ли с соседями своего дома, отвечает, что раньше, лет 25 назад, все ходили друг к другу в гости по праздникам (и не только), общались. Сейчас же всё ограничивается приветствиями в виде кивков. Все живут обособленно, в своих клетках.

«Я не обеднел от 5 евро, которые потратил из собственного кармана, - говорит Владимир. – Иногда проще сделать что-то самому, чем с кем-то договариваться, просить. Да и надоело постоянно перегорающие лампочки менять на лестничной площадке. Кроме меня их никто не менял».

 

Инициатива, как известно, наказуема. Сосед Андрей (как выяснилось, пожилой человек) тут же через сайт попросил Владимира поставить такой же сенсор на его площадке. «Оплату гарантирую, - пообещал он. – С соседями поговорю, если пожадничают – сам заплачу!». Владимир пообещал помочь и оставил на сайте свой телефон для связи. Датчик, который просили пожилые соседи, вскоре был установлен. А наш инициативный герой получил «от имени жителей всей площадки искреннюю благодарность за бескорыстную помощь!». А на сайт посыпались сообщения, в основном от женщин из других домов. От мечтательных («Вот повезло вашему дому! Нам бы такого соседа!») до заискивающих («А не соседи не могут обратиться?»).

«Вот наговорил на сайте на свою голову, «накомментировал», -  добродушно иронизировал при встрече Владимир. – «Что у них, мужиков в других домах нет?». Не берёмся судить про другие дома. Но то, что в доме Театра, 32 живёт настоящий мужчина – сомнению не подлежит. Человек, про которого можно сказать – «мужик сказал – мужик сделал!».

Заходите на портал МойДом.LV – место, где можно решить проблемы вашего дома, пообщаться с соседями и узнать много полезной информации. Мы ждём ваших комментариев, идей и предложений, они для нас важны.

На снимках: скромный герой Владимир Мицкевич и тот самый сенсорный датчик.

06.06.2015 , 16:15

Егор Домовой


Темы: ,

Написать комментарий

я не говорю ничего, а только расскажу , как зашёл к знакомым в 9этажку на Таутас. вошёл и свет загорелся. Позвонил в дверь , что на 1 этаже и пока друг открывал двери свет погас. Как говорится дверь друг открывал в полной темноте , а просто на знакомый голос. В моём подъезде вкручены лампочки на 25 и свет не горит без нужды.

но моё мнение-это сайт для сливания пара

Сливать пар любят те, для кого стакан наполовину пуст. У таких людей не только любой сайт для сливания пара, они и в песочнице ноздри раздувать будут!
Не надо видеть только чёрное и белое, есть если не яркие краски в жизни, то как минимум оттенки цветов.

я не говорю ничего, а только расскажу , как зашёл к знакомым в 9этажку на Таутас. вошёл и свет загорелся. Позвонил в дверь , что на 1 этаже и пока друг открывал двери свет погас. Как говорится дверь друг открывал в полной темноте , а просто на знакомый голос. В моём подъезде вкручены лампочки на 25 и свет не горит без нужды. фок

Там на датчике просто надо регулировать таймер и всё, можно что бы дольше горело, вам понадобится только отвёртка минус и всё.

У нас в подъезде такое уже года как четыре сделано! Эка невидаль...

я не говорю ничего, а только расскажу , как зашёл к знакомым в 9этажку на Таутас. вошёл и свет загорелся. Позвонил в дверь , что на 1 этаже и пока друг открывал двери свет погас. Как говорится дверь друг открывал в полной темноте , а просто на знакомый голос. В моём подъезде вкручены лампочки на 25 и свет не горит без нужды. фок

Скажите вашему другу что у него сенсор отрегулирован всего на 30 секунд ,поэтому он и погас пока вы стояли у двери. Нужно покрутить колёсико.

У нас в подъезде такое уже года как четыре сделано! Эка невидаль... горожан

Разве речь идёт о невидали?

я не говорю ничего, а только расскажу , как зашёл к знакомым в 9этажку на Таутас. вошёл и свет загорелся. Позвонил в дверь , что на 1 этаже и пока друг открывал двери свет погас. Как говорится дверь друг открывал в полной темноте , а просто на знакомый голос. В моём подъезде вкручены лампочки на 25 и свет не горит без нужды. Скажите вашему другу что у него сенсор отрегулирован всего на 30 секунд ,поэтому он и погас пока вы стояли у двери. Нужно покрутить колёсико. Андрей

надеюсь, что друган это прочитал.
но мнения бытуют разные. одни ЗА, а другие против этого .

У нас в подъезде такое уже года как четыре сделано! Эка невидаль... Разве речь идёт о невидали? Андрей

Тогда зачем об этом вообще писать : мужик сказал, мужик сделал? Сделали сами и не орем на весь мир! Или это реклама мужичка, который так подрабатывает? Ведь не даром-же ходит по домам? А налог платит?

Тогда зачем об этом вообще писать : мужик сказал, мужик сделал? Сделали сами и не орем на весь мир! Или это реклама мужичка, который так подрабатывает? Ведь не даром-же ходит по домам? А налог платит? Гость

Забыли у вас спросить - о чем писать можно, а о чем не стоит, чтобы не разозлить ГОСТЯ

Забыли у вас спросить - о чем писать можно, а о чем не стоит, чтобы не разозлить ГОСТЯ Гость

Тю какое детство! Ясельная группа,штанишки на лямках!!! Это все твои аргументы?

Житель дома по улице Театра 32, Андрей, предложил за счёт накопительного фонда======= А из средств на обслуживание дома светильники никак нельзя было поставить? Даже если за 2-3 года. Электрики из этих денег только зарплату получают?!

Наш дом подвержен вымыванию грунта : в подвалах полы проваливаються , тротуары и проезжая часть двора и тротуары между улицей и домом в сплошных провалинах , выщербинах и находиться в состоянии когда их уже тротуарами не назовешь ! Ст. по дому неоднократно писал просьбы и жалобы и на имя Пудана и на имена разных директоров ПЖКХ , но все ограничиваеться отписками ! Родителям с колясочками или инвалидам выход во двор это шок и опасность для жизни ! Не давно женщина выходя из подьезда женщина ногой попала в провал асфальта в тротуаре и при падении чуть голову об бордюр не разможжила могло быть более круто чем падение балконного ограждения на Химии !

А это по тому что ваш дом расположен на трех уровнях и по ул. Таутас проходят магиситральные трубопроводы и тепла и воды и канализации и ливневая канализация не правильно функционирует и улицу регулярно дворы реже копали и газовики и тепловики и энергетики и ДАУТКОМ И ЛАТТЕЛЕКОМ И ВООБЩЕ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ ! ЭТО БАРДАК И ЗА РЕМОНТ ДВОРА И ТРОТУАРА ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ А НЕ ЖИЛЬЦЫ !

По этим тротуарам каждый день надо заставить проходить руководство города и все будет в порядке !

я не говорю ничего, а только расскажу , как зашёл к знакомым в 9этажку на Таутас. вошёл и свет загорелся. Позвонил в дверь , что на 1 этаже и пока друг открывал двери свет погас. Как говорится дверь друг открывал в полной темноте , а просто на знакомый голос. В моём подъезде вкручены лампочки на 25 и свет не горит без нужды. Там на датчике просто надо регулировать таймер и всё, можно что бы дольше горело, вам понадобится только отвёртка минус и всё. антисептик

МОЙ ДАТЧИК ДЕШЁВЫЙ, ПОЭТОМУ МАКСИМАЛЬНО МОЖНО ВЫСТАВИТЬ 7 МИНУТ,ТЕ ЧТО ПОДОРОЖЕ ,ДОЛЬШЕ ДЕРЖАТ,РЕГУЛИРУЕТСЯ ДВУМЯ ПАЛЬЦАМИ -БЕЗ ОТВЁРТКИ---ЕСЛИ СВЕТ ПОТУХ,МАХНИ РУКОЙ ИЛИ СДЕЛАЙ ДВИЖЕНИЕ,СНОВА ЗАГОРИТСЯ---А ЗА СЕМЬ МИНУТ-ДАЖЕ СЛЕПОЙ ОТКРОЕТ

Написать комментарий