Цветы на балконе: что важно знать? 2

Наступила весна, и всем так хочется впустить ее в свой дом. Те, у кого нет приусадебного участка, занимаются садоводством там, где это можно делать в городских условиях – на подоконнике или балконе. Ведь это так красиво – ящики с яркими цветами! Что нужно учесть, занимаясь украшательством?

Заботы владельцев квартиры о своем балконе, желание его украсить – это похвально. Сразу видно, кто о своем балконе заботится – например, не захламляет его, зимой убирает снег. Некоторые выкладывают кафель, и это хорошо – плитка не только продлевает срок службы пола, но в долгосрочной перспективе защищает конструкцию от внешнего влияния – снега, дождя и влажности.

Желание украсить балкон или лоджию можно только приветствовать, однако все же нужно учитывать, что необдуманное декорирование может негативно повлиять на конструкцию – например, перила. Казалось бы – разве несколько небольших цветочных горшков, прикрепленных к перилам, настолько тяжелые? Но на самом деле – это лишний вес, а перила не предусмотрены для того, чтобы постоянно его выдерживать. Кроме того, что горшок с цветами уже имеет вес, так во время дождя там еще собирается вода, и он становится еще тяжелее. Лучше не нагружать конструкции.

В нормативах не установлены требования или ограничения относительно озеленения балконов и лоджий. В компетенцию Стройуправы контроль или согласование не входят. Это решение владельца квартиры – украшать балкон или нет. Главное – помнить о безопасности: чтобы горшок не упал прохожим на голову и никоим образом не повлиял на общее имущество. А что касается цветочных горшков в подъезде, то они не должны загораживать аварийные выходы и огнетушители.

16.04.2016 , 11:00

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: obalkonah.ru


Написать комментарий

А где вы видели огнетушитель в подьезде?

А аварийный выход ?!

Написать комментарий