«Победа», оставившая нас без войска… 6

friendfiler.com
friendfiler.com
Глядя на пустынные улицы Даугавпилса, задаешься вопросом: а сколько же жителей за последние 25 лет потерял наш город? А сколько недополучил?

Если Латвия является благополучной европейской страной, то почему люди тут мало рожают или вообще не хотят здесь жить? Или есть другие, более красноречивые мерила благополучия и процветания? Взглянем на демографическую проблему шире, с общеевропейской колокольни.

Согласно майскому прогнозу Еврокомиссии, в следующие полвека Европу ожидает повышение численности населения, снижение рождаемости, увеличение продолжительности жизни и рост количества пенсионеров. Однако в отличие от стареющего, но растущего населения развитых стран ЕС Латвия, Литва и Эстония продолжат стремительными темпами вымирать. Для и без того небольших по численности населения стран Балтии этот прогноз особо драматичен и похож на приговор.

Латвия, как утверждают эксперты, займет сомнительное лидерство в темпах сокращения населения. К 2060 году количество проживающих на ее территории уменьшится с 2 до 1,4 млн. человек. По оценкам независимых демографов, уже сейчас реальное население Латвии едва ли превышает 1 миллион 800 тысяч человек, потому скатывание к середине века до миллиона с небольшим жителей – для нашей страны более чем вероятная перспектива.

Демографическая проблема естественным образом влечет за собой другую — необходимость социального обеспечения стремительно стареющего населения. Сегодняшние латвийские пенсионеры получают свою пенсию преимущественно благодаря обязательным социальным взносам, которые выплачивают в государственный бюджет работающие жители страны. Прогноз Еврокомиссии и тут не оставляет иллюзий: к 2060 году удельный вес лиц трудоспособного возраста в Латвии сократится с 66,6% до 55,7%. При этом к 2060 году латвийские мужчины будут жить на 10 лет дольше, а женщины — на 6. В связи с этим количество лиц старше 65 лет в структуре населения Латвии вырастет с 18,1% до 28%.

По прогнозам европейских демографов, в Латвии ожидается небольшой прирост рождаемости. Но он не спасет страну от стремительного обезлюдения. По статистике, на начало 2015 года каждому четвёртому жителю Латвии было больше 60 лет, а каждый пятый был старше 65. Если сейчас на каждого пенсионера приходится примерно по 1,5 работающих, то уже через 15 лет при таких темпах сокращения населения это соотношение будет составлять 1:1. А к 2050 году удельный вес людей старше 60 лет, по прогнозу ООН, достигнет в Латвии 37,5%.

Всё это приведёт к тому, что нынешняя пенсионная система страны не сможет справиться с таким огромным количеством пенсионеров, а значительная часть нынешних работающих в старости может просто остаться без пенсий, и, как следствие, без средств к существованию. Система пенсионного обеспечения может быть устойчивой лишь при двух условиях: если количество новых участников (в данном случае — налогоплательщиков) постоянно растёт или же если в стране происходит стремительный экономический рост. В современной Латвии нет ни одного, ни другого. Одно из возможных решений этой проблемы — повышение пенсионного возраста, составляющего сейчас в Латвии 62 года.

Латвийское правительство выбрало такое средство: с 1 января 2014 года пенсионный возраст постепенно увеличивается на 3 месяца и к 1 января 2025 года должен достигнуть 65 лет. Также повышается и необходимый трудовой стаж, при наличии которого начисляется пенсия по старости. Если раньше он составлял 10 лет, то с 1 января 2014 года – 15 лет, а с 1 января 2025 года он будет составлять уже 20 лет. Однако эти меры смогут лишь на некоторое время стабилизировать ситуацию, но кардинально проблему не решат.

Конечно, старение жителей и связанные с этим будущие проблемы начисления пенсий актуальны не только для Латвии. Но у Западной Европы есть некоторое преимущество для поддержания своей экономики – значительная часть эмигрантов трудоспособного возраста, ежедневно пребывающая в эти страны, смягчит падение ВВП. Латвии же, теряющей население из-за эмиграции, на приток новой рабочей силы рассчитывать не приходится.  

Такова наша «история успеха».  И самое грустное — то, что позитивных сценариев в этой истории больше нет. Если не считать таковым возможность принудительного завоза в Латвию беженцев из Северной Африки….

07.06.2015 , 12:00

Тимур Хабаров , Газета "Наш Город." (4.06.2015)


Написать комментарий

Amerikosi pomogut--da mi pobedim

к чему эта статья? что предлагается? рожать втрое?впадать в панику? уехавшие люди уехали за хорошей жизнью и в большинстве случаев её обрели. Те кто остались должны не ныть,а налаживать жизнь отталкиваюсь от действительности. и меньше ныть

Amerikosi pomogut--da mi pobedim трианон

Индейцам они уже помогли ...

к чему эта статья? что предлагается? рожать втрое?впадать в панику? уехавшие люди уехали за хорошей жизнью и в большинстве случаев её обрели. Те кто остались должны не ныть,а налаживать жизнь отталкиваюсь от действительности. и меньше ныть ага

Statja k tomu , chtoby ne govorili , chto zivjom ssejchas luchsche chem v sovetskie gody !!!!!

к чему эта статья? что предлагается? рожать втрое?впадать в панику? уехавшие люди уехали за хорошей жизнью и в большинстве случаев её обрели. Те кто остались должны не ныть,а налаживать жизнь отталкиваюсь от действительности. и меньше ныть Statja k tomu , chtoby ne govorili , chto zivjom ssejchas luchsche chem v sovetskie gody !!!!! vika

а это не так? если смыть глянец с воспоминаний, то что останется-колбаса по талонам, грязь вокруг, очередь на машину в 5 лет, работа для галочки,газета правда?

Колбаса по талонам.Это в каком году напомните?Да проблемы были ,но никто не голодал и по помойкам в поисках объедков не шарил.Грязь кругом.Ну не знаю ,где вы жили у нас во дворе убирал дворник дядя Витя с протезом кисти и всегда были чистота и порядок.Работа, ну не понравилась одна перешёл дорогу устроился на другую,не нравится пошёл учится всё бесплатно.Газета" правда".Наша семья тогда выписывала 5 газет и 4 журнала.А вы сейчас сколько?И главное была уверенность в завтрашнем дне,что умрёшь в своей квартире в кругу близких, а не под забором.Ах да очередь на машину,ну если это ваш критерий счастья тогда ой.

Написать комментарий