В летнее время родителей призывают к особой бдительности 5

vk.com
vk.com
С наступлением летней поры в латвийских СМИ все чаще появляется информация о пропавших детях.

Одни из них самовольно покидают учебные заведения, другие сбегают из дома, а третьи нередко пропадают по пути домой. В подавляющем большинстве случаев этих детей-путешественников благополучно находят правоохранительные органы и возвращают родителям и педагогам в целости и сохранности.

Родители должны знать, что по закону ребенок до 16-ти лет может находиться на улице без присмотра взрослых лишь до 22:00. После этого времени несовершеннолетний должен гулять по вечерним улицам только в сопровождении. В ином случае, одинокого позднего гуляку имеют все основания задержать представители правоохранительных органов и препроводить его домой, либо, в случае серьезных нарушений, составить на него административный протокол.

Как пояснила порталу Gorod.lv специалист по вопросам защиты прав детей Управления образования Даугавпилса Майя Лаздане, административный протокол составляется на родителей ребенка до 14-ти лет, при достижении этого возраста протокол заполняют уже на самого подростка. После рассмотрения на административной комиссии к нарушителям порядка могут быть применены и штрафные санкции.

Правда, по словам специалиста, до этого дело доходит нечасто. Если несовершеннолетних работники полиции задерживают на улицах, то прежде всего стараются разобраться в ситуации и выяснить, почему ребенок оказался в поздний час один на улице. Если он не курит и не распивает алкоголь, то, возможно, он просто задержался и сейчас торопится домой. Одним словом, ребенка не оставят одного на улице и доведут до дома.

Не секрет, что все закладывается в семье, и родители, желающие добра своему чаду, должны создать дома доброжелательную атмосферу и личным примером воспитывать достойных членов общества.

Майя Лаздане уверена, что с ребенком нужно находить контакт, объяснять ему причины тех или иных запретов, не допускать разрастания проблемы. В случае необходимости и родители, и дети могут обращаться за помощью к бесплатным специалистам, которых в Даугавпилсе хватает: это и школьные психологи, и социальные педагоги, и сотрудники городского Управления образования, и работники Кризисного центра на ул. Шаура.

Родители, как никто другой, знают и чувствуют своего ребенка, поэтому М. Лаздане настоятельно советует быть внимательными к своим детям, интересоваться их жизнью.

В преддверии долгих летних каникул и приближающегося Праздника города родителям Даугавпилса еще раз напоминают позаботиться о своих детях и напомнить им не только о правах, но и многочисленных обязанностях.

26.05.2015 , 16:55

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

Будьте осторожны, потому что ................KNAB проверит причастность Я. Дукшинского к коррупционной схеме

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/250428-knab-proverit-prichastnost-ya-dukshinskogo-k-korruptsionnoi-sheme#ixzz3bFX1wKaf

Родители должны знать, что по закону ребенок до 16-ти лет может находиться на улице без присмотра взрослых лишь до 22:00.

Можно ли считать присмотром взрослого после 22.00 наличие невменяемого бомжа непонятного возраста в компании пьяных и обкуренных подростков на детской площадке между домами 2 и 4 по улице Инжениеру и пятиэтажкой с магазином "Жажда", которые используют детскую песочницу как писсуар, беспрерывно матерятся, и им пофигу (как, видимо, и их родителям), что на часах половина третьего ночи и среди жильцов вышеупомянутых домов есть еще те, кому в 6 утра вставать на работу. И что характерно, полиции, видимо, тоже это все не слишком интересно.

А ещё нужно быть бдительными водителям всех авто. Эти наушники и капюшёны - какие-то изобретения дьявола.

Вчера на Пороховке при живых, но нетрезвых родителях двое малолетних детей добили до смерти раненую чайку и хвастали этим перед теми же родителями. Родители ПОХВАЛИЛИ своих детей за меткость и твердость руки. Кто в данном случае должен быть бдительным?

Вчера на Пороховке при живых, но нетрезвых родителях двое малолетних детей добили до смерти раненую чайку и хвастали этим перед теми же родителями. Родители ПОХВАЛИЛИ своих детей за меткость и твердость руки. Кто в данном случае должен быть бдительным? Гость

Однозначно, родители - пидараsы. Пздц!

Написать комментарий