Резекненский вуз станет Академией технологий

publika.lv
publika.lv
Резекненский вуз станет Академией технологий, такое решение во вторник утвердило правительство Латвии.

В настоящее время деятельность Резекненского вуза регулируется его Конституцией, утвержденной сеймом законом от 26 апреля 2007 года, и в связи с решением правительства в нее вносятся поправки.
 
Министерство образования и науки (МОН) отметило, что 1 августа 2011 года вступили в силу поправки к закону о вузах, предусматривающие, что к персоналу вуза относятся и студенты-заочники, формирование ревизионной комиссии является факультативным, а вузы обязаны задействовать внутренние системы обеспечения качества. В связи с этим необходимо вносить уточнения в Конституцию вуза, чтобы она отвечала закону о вузах.
 
В настоящее время установленное Конституцией вуза число участников общего конституционного собрания в 80 человек слишком велико по сравнению с персоналом, особенно академическим, поскольку он сократился, пояснили в МОН.
 
Необходимо также урегулировать вопросы формирования и деятельности представительств вуза. Учитывая, что научная деятельность вуза является существенной частью всей его деятельности, следует определить вопрос об отчетах в отношении научных публикаций.
 
МОН обращает внимание, что 18 декабря 2012 года вузом было приняло решение сменить название на "Резекненская академия технологий". Вуз имеет право называться академией, поскольку доля докторов в его академическом персонале превышает 50%, на конец 2013 года она составляла 53,43%.
 
Вуз включает в название слово "технологии", поскольку целью вуза является специализация по разработке, апробации и включении новейших технологий в учебные направления. Общей целью вуза является укрепление его стратегической роли в регионе Латгалии, в латвийской и европейской системе высшего образования и научных структур, с позиционированием себя как академии технологий, связанной с разработкой и освоением многоотраслевых технологических решений, что будет способствовать сокращению факторов, затрудняющих развитие Латгалии.
 
Стратегическими целями вуза является обеспечение ресурсоемких, направленных на разработку и освоение инновационных технологий учебных направлений в регионе Латгалии, подготовка необходимых для роста экономики Латвии и Европы специалистов при поощрении занятий молодых специалистов наукой и исследованиями; предложение междисциплинарных учебных программ, имеющих научную основу.


Написать комментарий