Пенсионеры грозят громкими акциями протеста 5

ru.freecity.lv
ru.freecity.lv
Пенсионеры обещают в ближайшее время провести очень громкие акции протеста, чтобы привлечь внимание к низким пенсиям, сказал в интервью программе Латвийского радио "Актуальная тема" руководитель Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) Андрис Силиньш.

На следующей неделе состоится 10-ый конгресс ЛФП, на котором более 100 пенсионеров могут принять решение о проведении широких протестов.

"Я не исключаю, что на этот раз шум будет куда более громкими нежели в предыдущие разы", - предупредил Силиньш.

Он обратил внимание на то, что ситуация у пенсионеров очень серьезная. К тому же они проживают вторую половину своей жизни и долго ждать решения правительства о большей индексации пенсий не желательно. В государстве примерно 70% пенсионеров, которые живут на грани бедности, и ситуация продолжает ухудшаться. Индексации пенсий, проводимые раньше, не повысили уровень жизни пенсионеров, подчеркнул глава ЛФП.

Пенсионеры также больше не готовы на солидаризацию, особенно, если учесть тот факт, что в социальном бюджете избыток в 370 миллионов евро, которых достаточно для того, чтобы решить вопрос об увеличении пенсий.

Впрочем, эксперт Министерства финансов Нил Сакс указал, что сейчас не желательно "тянуть лямку" каждому в свою сторону. Теоретически можно было бы выделить деньги на увеличение пенсий, однако это означает, что другие министерства будут поставлены перед фактом. "Это дикая борьба за деньги, зная, что при принятии бюджета будущего года придется принимать серьезные решения", - сказал представитель Минфина.


Написать комментарий

Ждут голодомора пенсов.

какие нах пенсии, главное у нас оборона от внешнего и внутреннего врага( вейонис)

Вот в Китае на совесть вкладываются в детей, т.к. там нет пенсий и чем ты лучше с детьми - тем лучше твоя старость.

Вот в Китае на совесть вкладываются в детей, т.к. там нет пенсий и чем ты лучше с детьми - тем лучше твоя старость.

а вот в Латвии пенсия мизер, у детей работы нет!чего, кого и кому, куда вкладывать?

У нас зато история успеха по Домбровскому,весь мир изучает опыт, кроме Греции

Написать комментарий