Даугавпилсскую ГЭС отстоять не удалось: белорусы оказались более решительными 15

gorod.lv
gorod.lv
«Если бы строительство Даугавпилсской ГЭС было в программе развития Латгалии, то я и, думаю, многие жители и предприниматели региона были бы очень счастливы», - сообщил мэр Даугавпилса журналистам.

Как сообщил  Янис Лачплесис, недавно он побывал на месте строительства Витебской ГЭС. Витебская ГЭС состоится в Белоруссии на реке Западная Двина, вблизи Витебска. После завершения строительства это будет крупнейшей ГЭС в Белоруссии.

Мощность Витебской ГЭС в 3–4 раза меньше, чем могла бы быть построена в Даугавпилсе, сообщил мэр и выразил сожаление по поводу того, что Даугавпилсской ГЭС нет в программе развития Латгалии, в то время как в Белоруссии уже приступили к строительству.

Первый проект строительства Витебской ГЭС и водохранилища («Витебское море») был разработан в 1956 году. Строительство станции начато в апреле 2013 года, планируемое окончание строительства — январь 2017 года.

Отметим, что за строительство Даугавпилсской  ГЭС накануне выборов в самоуправления в 2013 году активно ратовал мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (http://www.gorod.lv/novosti/206615-ges-stroit-budem-ili-kak). Чуть ранее тему возобновления строительства Даугавпилсской ГЭС с депутатами Латгалии обсуждал президент Латвии Андрис Берзиньш. Одним из инициаторов этого обсуждения был именно Янис Лачплесис. последующих интервью он рассказывал, что уже создана инициативная группа, которая разработала бизнес-проект строительства Даугавпилсской ГЭС, что зарубежные инвесторы готовы принять участие в его реализации и что есть возможность на эти цели получить средства из еврофондов и государство тоже не останется в стороне.

Таким образом, много лет мэр Даугавпилса Янис Лачплесис разделяет позицию правящей в стране партии «Единство», однако пока не смог отстоять проект строительства ГЭС в Даугавпилсе.

24.04.2015 , 10:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

А как помогали отстаивать проект депутаты от Латгалии, что-то они все после выборов затихли?

А как помогали отстаивать проект депутаты от Латгалии, что-то они все после выборов затихли? Гость

они все заняты понижением тарифа на отопление.

много лет мэр Даугавпилса Янис Лачплесис разделяет позицию правящей в стране партии «Единство», однако пока не смог отстоять проект .........
-------------------------- «Единство» за строительство ГЭС? это что то новенькое!:)))

Ну в белорусии решает все "батька", в россие кремлевский наполеончик, ну а у нас много факторов... От себя могу сказать только то, что любое строительство у нас, это кармушка для мошенников и из за лишнего ГЭС мы никогда не получим электроэнергию дешевли! Просто чиновники больше обогатятся. Так что лутше покупать и любоватся красотами природы!

Дурак ты, Вова!

Дурак ты, Вова! причем полный. Налим

мне вот что интересно приходили товарищи от единства и из их конторы латв энерго и божились что это убыточный проэкт, что затопят каповедник и река медленная и воды в ней мало...а вот белоруысы тупые взялись и строят и в ссср начали строить и гидроинжинер из германии говорит что нормальная ГЭС выйдет. просто пора признать что в латгалии экономический геноцид!

А как помогали отстаивать проект депутаты от Латгалии, что-то они все после выборов затихли? Гость

Так разбежались депутаты кто куда. Один даже в США скрывается от правосудия.

Zakrit, sokratit, ostrafovat - vot sto dvizet ekonomikoj etoj strani!

лутше покупать и любоватся красотами природы! vova

Лучше писать лучше!

В Сейме 15депутатов от Латгалии,ну и какая помощь от них? От того же Эйгима, Элксниньша, Лайзане,Шимфы,Марьяны и остальных.Куда они попрятались? После выборов пропали.

Позор Лачплесису! Целовать Единству зад 5 лет и ничего не получить в замен! Орден ему!

a ctoz lacu vsjo vremja ruki derzit (), ili reno v lizing ili hozjaika strogaja?

бизнес-план кто-то видел? оценку влияния на среду сделали? о выкупе земли позаботились? концепт продумали? проект сделали? конкурсы на подряд провели? ну а че тогда с белорусами сравнивать, которые уже строят? и кто же у нас упустил это в плане развития латгалии? опять рига не согласует? :)))

странно было бы чтобы удалось! ха ха ха!
это же предвыборный лозунг Латгальской партии! Разве лозунги надо отстаивать?
ЭТО ПАРТИИ ПОРА МУЗЕЙ ЛЖИВЫХ ЛОЗУНГОВ открывать как туристический объект

Отстоят не удалось, потому что даже не начали отстаивать
БОЛТУНЫ

Да хр.. там кто из них отстаивал строительство ГЭС . Могли бы подключить народ и тд

Написать комментарий