Петерсоне: повышение минимальной зарплаты искажает рынок труда 5

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Чем выше минимальная зарплата, тем больше в Латвии становится людей, работающих на неполную ставку, и это уродует рынок труда, сказала на пресс-конференции в понедельник генеральный директор Службы госдоходов Инара Петерсоне.

По данным СГД, в феврале 2015 года зарплату ниже минимальной получали 20,3% работающих. В январе их было 19,5%, а в декабре прошлого года, когда минимальная зарплата составляла 320 евро, — 17,6%.

Петерсоне сообщила также, что в феврале 2015 года неполное время работали 395 700 человек, в январе — 436 200, в декабре 2014 года — 392 800 человек.

"Очевидно, что повышение минимальной зарплаты не достигает своей цели и искажает рынок труда. Нужно искать другие способы повышения уровня доходов беднейшей части населения", — заявила Петерсоне.

На 1 февраля общее число работающих в Латвии составило 782 414 человек по сравнению с 779 199 на начало апреля прошлого года.

Как сообщалось, министр благосостояния Улдис Аугулис заявил, что при хороших макроэкономических показателях минимальная зарплата в Латвии может быть повышена до 375 евро.

В свою очередь, руководитель Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс убежден, что повышение одной только минимальной зарплаты принесет пользу тем, кто работает в общественном секторе, а в частном секторе у работодателей есть разные способы не повышать реальную зарплату своим работникам в случае повышения минимальной — в частности, уменьшение ставки "на бумаге".

Повышение минимальной зарплаты должно быть компенсировано работодателям, чтобы у них не возникли дополнительные расходы, сказал Кригерс. Он считает, что повышение минимальной зарплаты и в этом году не принесло никакой пользы, а только дополнительные расходы работодателям.


Написать комментарий

Блть, шоб вы сдохли!

Правильно! Зарплаты должны расти только у трутней-депутатов и кучки правящих!

Jābūt pati nodokli paredzēts, lai polstavki.Vse strādā pilnu darba laiku, un nodokļi valstij nemaksā.

Tadas muļķības var runāt tikai neprātīgs cilvēks vai nu pilnīgs analfabēts.Te redzams, ka viss kopā, lai attaisnotu savu bezdarbību.

С повышением минималки повышаются и налоги, вот и вся причина этого повышения! А в нашей фирме работы почти не стало, заказов нету!

Написать комментарий