Из-за низких зарплат воспитатели Даугавпилса едут обучать детей за границу 11

gorod.lv
gorod.lv
Отчёт работы Управления образования (УО) Даугавпилса после замечаний депутатов дополнен рисками в работе учреждения.

Как на заседании думы 16 апреля сообщила руководитель УО  Марина Исупова, учреждение видит два основных риска: низкие зарплаты и отсутствие возможности влиять на процедуры закупок для нужд учреждения и его структурных единиц.

На данный момент в сфере образования Даугавпилса наблюдается сравнительно низкий уровень заработных плат, причём не только у технических работников, но и педагогов, в частности, детских садов. Как показывает практика, молодые педагоги приходят работать в детский сад, работают там 2-3 года и отправляются за границу работать учителями надомного обучения, сообщила М. Исупова.

Второй риск для УО появился после того, как все закупки учреждений самоуправления начал проводить Отдел централизованных закупок. Как отметила М. Исупова, теперь учреждение не может оперативно реагировать на свои нужды, как это было до сих пор, поэтому решение некоторых вопросов продвигается медленнее.

При этом снижение числа учеников через несколько лет большим риском в Управлении образования не считают. Если и будет снижение количество учащихся, то незначительное, и такова тенденция всей страны, отметила М. Исупова.

16.04.2015 , 19:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Глядишь, и до чиновников очередь доберется...

УО - умственно отсталый. И кто это?

Учителя надомного обучения! Повезет лишь тем, кто язык иностранный знает, а со знанием только государственного и такой перспективы нет.

Глядишь, и до чиновников очередь доберется... Гость

ЭТО ГОРОД РАЗВИТИЯ !

Глядишь, и до чиновников очередь доберется... ЭТО ГОРОД РАЗВИТИЯ ! ДЕРЕВЯННЫЙ ТЮЛЬПАН С ПАСХАЛЬНЫМИ ЯЙЦАМИ

Неразумные решения тормозят развитие, душат инициативу и отбивают всякое желание работать.

Это в какой стране наши педагоги могут работать учителями надомного обучения? 10 лет живу в Великобритании и о таком не слыхивала. Чтобы работать в школе, надо знать на хорошем уровне английский язык, плюс пройти курсы, сдать экзамены по английскому и математике. А иначе дорога в няньки к нашим соотечественникам, ну еще в уборщицы, на завод, в официантки...
А вообще с 1 января 2015 правила ужесточились, и вновь приезжающим уже тех благ, что были не видать...

Это в какой стране наши педагоги могут работать учителями надомного обучения? 10 лет живу в Великобритании и о таком не слыхивала. Чтобы работать в школе, надо знать на хорошем уровне английский язык, плюс пройти курсы, сдать экзамены по английскому и математике. А иначе дорога в няньки к нашим соотечественникам, ну еще в уборщицы, на завод, в официантки... А вообще с 1 января 2015 правила ужесточились, и вновь приезжающим уже тех благ, что были не видать... iz UK

Вы похоже слабо понимаете, что значит надомный учитель и плохо владеет ситуацией в Англии с нашими педагогами! Наши учителя там работают в частных садиках, надомными учителями, преподователями русского языка и др.языков. То что вы в совершенстве не владеете языком, еще не значит, что все такие! Да существует определённая процедура, но это не является невозможным.

Глядишь, и до чиновников очередь доберется... Гость

Это точно, заместители уже начинают об этом думать!

Детсадовсих педагогов уже загнобили в нашем городе, такие требования выдвигают, выход один или заграницу или через пару лет в дурку. (то проэкты, то открытые, то родители, и.т.д).

Детсадовсих педагогов уже загнобили в нашем городе, такие требования выдвигают, выход один или заграницу или через пару лет в дурку. (то проэкты, то открытые, то родители, и.т.д). конечно все к этому идет

Хотелось бы знать, почему работа детских садов оценивается исключительно по участию в проектах? Понятно, что это повышает реноме сада и заведующей в глазах вышестоящего начальства... Но давайте разберёмся о роли педагогов дошкольного образования при участии в проектах. Воспитатель честно отрабатывает свои 30 часов, выполняя обычную работу, которую никто не отменял ( подготовка к занятиям, проведение занятий. оформление помещений и уход за живыми уголками, прогулки с детьми, работа с родителями, ежемесячные отчётные мероприятия - утренники) и ПЛЮС к этому остаётся в послерабочее время или приходит на несколько часов раньше. чтобы БЕЗВОЗМЕЗДНО, то есть ДАРОМ выполнить работу, необходимую для проекта. В результате мы имеем педагога, который отрабатывает за неделю по 40-45 АСТРОНОМИЧЕСКИХ часов, из которых оплачиваются только 30. Что получаем на выходе - престиж заведующей. которая закрывает глаза на постоянные неоплачиваемые переработки, и измученных педагогов. которых действительно ГНОБЯТ непосильной и неоплачиваемой работой. Я - за активное участие и популяризацию садов в проектах, но почему это всё происходит за счёт БЕСПЛАТНОГО многочасового труда педагогов? Да, мне могут возразить, что у педагогов есть возможность бесплатно посетить другие страны. Но, в отличии от руководства, педагог или отрабатывает эти часы, или теряет финансово по зарплате. Зная, что по возвращению из турне надо работать по 55 часов в неделю, отрабатывая поездку, не так уж все рвутся в поездки за границу. исходя из осенних выступлений уважаемого мэра города. становится ясно, что педагог дошкольного образования - не человек, поэтому он заслуживает лишь зарплату. почти равную минималке. Эх, повезло рижским садикам с мэром....

Так поднимите зарплаты!!!!!!!!!!!!!!!

Написать комментарий