Life is Good: даугавпилсские школьники вернулись из Сицилии

предоставлено В. Изотовой
предоставлено В. Изотовой
С 22 по 26 марта десятиклассникам 3-й средней школы посчастливилось побывать на Сицилии по международному проекту Life is Good, цель которого – популяризации здорового образа жизни и познание спорта. Участниками этого проекты являются ученики из семи стран: Италии, Франции, Испании, Латвии, Литвы, Польшы и Турции.

Подробности об этой поездке «Нашему городу» рассказала  ученица 10а класса Вика Изотова:

«Признаться, ещё полгода назад никто из нас даже не подозревал, что одним воскресным утром наша группа из 7 человек сядет в самолёт и окажется в Италии. Первое, что поразило наше воображение, это маленький, но очень уютный городок Бергамо, где, по счастливой случайности, нам удалось увидеть невероятный фестиваль с карнавальными платформами и артистами. Также именно здесь мы впервые попробовали настоящую итальянскую пиццу.

На Сицилию, в город Фавара, мы прибыли где-то в двенадцать часов ночи. Там нас уже с нетерпением ожидали наши приёмные итальянские семьи, с которыми мы провели незабываемые дни. В первый же день в школе у нас состоялся дружеский турнир по волейболу, где не было самой сильной команды, зато все мы испытали незабываемое ощущение единства с ребятами из других стран. Теперь мы знаем не понаслышке, что спорт объединяет и ломает все преграды! После были увлекательные викторины про спортсменов, которые мы готовили дома (мы рассказывали про Мариса Штромбергса), а затем – экскурсия по древней Фаваре. 

Вы когда-нибудь занимались треккингом на сицилийских горных склонах? Благодаря нашему проекту мы делали это вместе с нашей пестрой интернациональной группой. Теорема доказана: спорт формирует культуру оптимизма и культуру бодрости. И хотя с погодой в этот день нам немного не повезло, она не помешала нам насладиться завораживающими пейзажами и получить незабываемые впечатления. Тем более, мы вовремя смогли укрыться от дождя в женском монастыре, где нам предлагали традиционные местные блюда. Многое показалось непривычным и странным, но, тем не менее, очень вкусным. Спортивные игры, совместные песни, единое чувство юмора давали ощущение уникальности момента. Набравшись новых сил, мы очутились в Агридженто, в городе с древними храмами V века до н.э. А потом нас ждал вечер пиццы с песнями и танцами.

Наши приключения на Сицилии забросили нас в город Палермо – он теперь ассоциируется у нас с морем, в котором отражается яркое солнце, пышными пальмами на фоне голубого неба и театром Массимо, одним из самых великолепных театров Европы. Лишь вечером мы вернулись в Фавару, где нам предстояло собрать сумки, чтобы на следующий день, получив памятные сертификаты и попрощавшись с друзьями, отправиться домой. Домой мы увезли множество планов и задумок, которые непременно будут воплощены в реальность.

За эти пару дней мы получили невероятный опыт обмена культурами, влюбились в Италию и её жителей, сдружились с ребятами из других стран и невероятно привязались к семьям, в которых жили. Как сказал Пьер де Кубертен, «О спорт, ты – мир!» Наше путешествие было незабываемым, и мы всем сердцем ждём октября, когда сможем увидеть наших новых друзей снова – уже в Латвии.

Большое спасибо нашим учителям Алине Еременко и Сергею Смирнову, воплотившим этот проект в жизнь, итальянским семьям, которые нас принимали, и администрации нашей школы за их безграничную поддержку. И помните, что Life is Good!»

газета «Наш город.» (09.04.2015)



Написать комментарий