Закрытие ТЦ-3 расценивается как нарушение договора, за которое могут заплатить жители 1

gorod.lv
gorod.lv
Фирма 'BK Enerģija', когенерационная установка которой работает на ТЦ-3 в Даугавпилсе, разрабатывает план на случай, если теплоцентраль действительно на время закроют.


Напомним, что на пресс-конференции 23 марта мэр Даугавпилса сообщил, что в городе на лето отключат ТЦ-3 (ул. Менделеева). В связи с данным заявлением появились опасения, не приведут ли такие действия самоуправления к нарушению договоров с фирмами, которые занимаются когенерацией.

Когенерация фирмы "BK Enerģija" на ТЦ-3 введена в эксплуатацию в 2009 году. Данное право фирма получила в результате проведения процедуры закупки. Член правления "BK Enerģija" Илзе Биезе, комментируя сложившуюся ситуацию, сообщила:

«Мы слышали о заявлении мэра, после чего на данном этапе мы привлекли наших адвокатов для оценки ситуации и разработки плана действии на тот случай, если мэр города на самом деле готов идти дальше популистических объявлении в прессе. В любом случае, действия, которые тем или иным техническим образом ограничат работу ТЦ-3, расцениваем как нарушение договора и преднамеренное действие, которое для предприятия создаёт прямые финансовые потери, которые кто-то должен будет покрывать.

Но пока не углубляясь в наши юридические возможности, можем задаваться только риторическим вопросами. Например, по предварительным подсчётам, если подавать тепло с ТЦ-1 и ТЦ-2 пользователям тепла в зоне ТЦ-3, то Теплосетям такое тепло обойдётся дороже, так как надо будет аккумулировать потери в сетях. Вопрос, кто это будет покрывать, конечный пользователь или самоуправление, остаётся открытым».
 

01.04.2015 , 12:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Вот это шуточка! :) Улыбнуло!