Фирмам с одним владельцем упростят выполнения формальностей

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Фирмам, действующим в форме общества с ограниченной ответственностью (SIA), и принадлежащим единственному владельцу упростят выполнение формальностей, связанных с переходом на евро и введением актуального регистра совладельцев.

Соответствующие поправки к Коммерческому закону были утверждены правительством во вторник, 31 марта. Если поправки будут приняты Сеймом, то выполнение некоторых формальных процедур упроститься для 80% действующих в Латвии коммерческих обществ.

С 1 июля 2013 года вступили в силу законодательные поправки, направленные на борьбу с рейдерством или противозаконным перенятием предприятий. Поэтому всем SIA, которые были учреждены до этой даты срока, требовалось к 30 июня 2015 года нести в Регистр предприятий актуальный регистр совладельцев, который отвечал новым требованиям. Утвержденные во вторник поправки отменяют обязательность этого требования для SIA, принадлежащих только одному владельцу. Такие фирмы могут предоставить актуальный регистр в любое время, без ограничений по срокам.

До 30 июня 2016 года все коммерческие общества, уставной капитал которых выражен в латах, должны подать в Регистр предприятий документы, связанные с переходом на евро. Если SIA с одним владельцем не сделают этого до указанной даты, то Регистр предприятий автоматически конвертирует их капитал в евро.
 


Написать комментарий