У Латвии — два золота на первом ЧЕ по пауэрлифтингу без экипировки

powerliftings.lv
powerliftings.lv
В чешской Пльзени на первом чемпионате Европы по силовому троеборью (пауэрлифтинг) без экипировки латвийские спортсмены Денис Колташев и Улдис Киплокс выиграли золотые медали среди юношей. При этом Киплокс переписал несколько мировых рекордов в своей возрастной группе U-18.

Колташев стал чемпионом Европы (без экипировки) среди юношей в весовой категории до 59 кг. Все девять его подходов оказались результативными. Он присел со штангой весов 140 кг, из положения лежа выжал штангу весом 102.5 кг, а в тяге штанги показал результат 167.5 кг. В сумме Денис набрал 410 кг.

А Улдис Киплокс из Гулбене выиграл золото юношеского чемпионата Европы в категории до 93 кг, попутно обновив три мировых рекорда своей возрастной группы. В приседании его результат составил 240 кг (рекорд мира), в жиме лежа — 145 кг, в тяге — 285 кг (рекорд мира), в сумме — 670 кг (рекорд мира).

Первый чемпионат Европы по классическому силовому троеборью без экипировки продлится в Чехии до 28 марта. Соревнования проходят среди юношей, юниоров и в группе "опен" как среди мужчин, так и среди женщин.

От Латвии на ЧЕ по пауэрлифтингу выступают 6 человек. Помимо юношей Колташева и Киплокса будут соревноваться: у женщин — Лариса Цируле (47 кг) и Иевиня Лигере (84 кг), у мужчин — Мартыньш Лиелупс (93 кг) и Мартыньш Крузе (+120 кг), сообщает Федерация пауэрлифтинга Латвии.


Написать комментарий