SEB о глобальной экономике: возможностей больше, чем угроз

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix
Рост мировой экономики в 2015 и 2016 годах постепенно ускорится. Падение цен на нефть и стимулы монетарной политики будут сильнее геополитической нестабильности и рисков дефляции. Экономика Америки укрепилась. Япония утонула в новой рецессии. Сохраняется здоровый рост британской экономики.

После сильного спада еврозона с конца 2014 года вернула часть динамики. Темпы роста на развивающихся рынках в целом снизились, но это нельзя проецировать на все эти рынки. Индия преподнесла оптимистические сюрпризы. Таковы выводы нового Инвестиционного обзора группы SEB.

"Мы видим мир, в котором каждый танцует в своем ритме, однако темп музыки быстрый. Соединенные Штаты Америки приближаются к самому стремительному повышению главных процентных ставок. В Европе и Японии наблюдаются чрезвычайно низкие и в разных случаях даже негативные процентные ставки и доходности облигаций, а также объемные инъекции ликвидности. Под влиянием этих событий доллар США стал существенно сильнее, что является благоприятным результатом и будет способствовать стабилизации экономической системы", - признает инвестиционный стратег управления Private Banking банка SEB Ингус Грасис.

Хотя цены на акции стремительно растут, отношение SEB к рынку акций сохраняется позитивным. Это относится как к рынку акций Швеции, так и глобальному рынку акций. "Однако мы скептически смотрим на предприятия сырьевого сектора, для которых прогнозируем и дальнейший слабый компонент цены. В случае инвестиций фиксированной доходности мы по-прежнему отдаем предпочтение долговым бумагам предприятий, а не правительственным облигациям, и избегаем длительных сроков погашения долгов", - дополняет Ингус Грасис.

В этом квартальном издании Инвестиционного обзора глубже анализируется, какое влияние оказывают большие колебания цен на нефть. Больше всего в результате снижения цен на нефть потеряют страны-экспортеры нефти развивающихся рынков, тогда как страны-импортеры нефти развивающихся рынков от этого выиграют больше всего. В некоторых странах, которые в результате этого только приобретут, также есть привлекательные рынки акций.

"В обзоре также анализируются последствия чрезвычайно низких процентных ставок и доходности облигаций. Что происходит, когда эти показатели приближаются к нулю или становятся негативными? Это частично неизведанная территория и следует тщательно напрячь мозг, чтобы обозначить возможные пути. Дополнительно к этим темам в издание включен также анализ категорий активов и предоставлена информация о нашей стратегии управления нынешним портфелем", - говорит инвестиционный стратег управления Private Banking банка SEB Ингус Грасис.

Инвестиционный обзор предоставляет читателям углубленный взгляд на инвестиционный климат и перспективы в семи категориях активов. Также предлагаются советы и рекомендации по поводу существующих рисков и искусства осуществления вложений. Полную версию доклада можно прочитать на домашней странице www.sebgroup.se.


Написать комментарий