Угрозы

Ситуация с угрозами даугавпилсским школам: Государственная полиция отказывается брать ответственность 21 31.10.2023

В начале октября во многие учебные заведения по всей стране, в том числе и в Даугавпилсе, пришли письма с угрозами взрыва. Они создали хаос и неразбериху относительно дальнейших действий и того, какого алгоритма следует придерживаться руководству учреждений в таких ситуациях, чтобы предотвратить опасность для детей. Даугавпилсская городская дума немедленно отреагировала, назначив патрули Полиции самоуправления следить за порядком в учебных заведениях. Чтобы улучшить работу учреждений в кризисных ситуациях и разъяснить это общественности, руководство города также обратилось в Государственную полицию с просьбой предоставить соответствующие рекомендации.

А. Элксниньш: «Мы реализуем проект “Безопасная школа”, чтобы предотвратить даже малейшую опасность для наших детей» 11 31.10.2023

В понедельник, 30 октября, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш встретился с руководителями муниципальных учебных заведений, уделив особое внимание вопросам безопасности детей в школах и детских садах, которые возникли после того, как нескольким учебным заведениям были отправлены письма с угрозами взрыва. Цель встречи – совместный поиск наиболее эффективных профилактических решений, в том числе работа над реализацией проекта «Безопасная школа», сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе планируется реализовать проект «Безопасная школа» 7 24.10.2023

Учебные заведения Даугавпилса продолжают получать письма с угрозами, аналогичные тем, которые были разосланы 10 октября. По словам руководителя Управления образования Марины Исуповой, несколько таких посланий пришли на адреса отдельных учебных заведений и сегодня.

Школьный террор продолжается: ночью получено еще несколько сотен писем с угрозами 12 16.10.2023

В ночь на понедельник несколько сотен школ, детских садов и учебных центров по всей Латвии получили анонимные письма с угрозами на русском языке по электронной почте, однако физической угрозы этим учреждениям нет и необходимости в эвакуации нет, сообщает Государственная полиция.

Вслед за Латвией и Эстонией: полиция Литвы получила 750 сообщений о якобы заминированных школах и детсадах 2 13.10.2023

Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела сообщил, что в пятницу поступило уже 750 сообщений о якобы заминированных детских садах и школах. Сообщения продолжают поступать, и они направлены на создание паники.

В полицию не дозвониться: телефон стражей правопорядка оказался перегружен 2 11.10.2023

Из-за большого количества входящих звонков в связи с рассылкой школам и детским садам электронных сообщений о возможных рисках для безопасности перегружен телефон Государственной полиции 110, сообщили в полиции.

400 детсадов получили письма с угрозами. Полиция призывает их игнорировать 4 11.10.2023

Вчера вечером в детский сад также поступили письма с угрозами, но полиция призывает их игнорировать.

А. Рукс об угрозах латвийским школам: «Целью этих действий было встревожить латвийское общество и дестабилизировать работу учреждений» 8 11.10.2023

Вчера около 300 учебных заведений Латвии получили электронные письма с террористическими угрозами. Многие школы начали эвакуацию детей, однако Государственная полиция считает, что уровень угроз низкий.

Школы получают письма с угрозами: полиция считает риск низким (дополнено) 6 10.10.2023

Многие школы страны сегодня утром получили письма, в которых упоминается о террористической угрозе. Учащихся эвакуировали и отправили по домам. Однако в Даугавпилсе учебный процесс продолжается во всех школах за исключеним Польской гимназии, которая все же эвакуировала учащихся и сотрудников.

Работа портала manabalss.lv приостановлена ​​из-за угроз 05.09.2023

"Из-за угроз и в целях усиления безопасности данных платформа manabalss.lv временно приостанавливает возможность подписания инициатив, говорится в заявлении общественной платформы, опубликованном вчера поздно вечером в социальных сетях.

Сейм Латвии ужесточил наказания за угрозы и преследование 4 15.06.2023

Сейм сегодня утвердил в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, ужесточающие наказания за угрозы и преследование, пишет LETA.

«Дерусификаторы» угрожают Ринкевичу, заявившему, что может говорить и на русском 14 02.06.2023

Главный идеолог кампании по «дерусификации Латвии» Лиана Ланга жестко ответила на слова нового президента Латвии Эдгара Ринкевича, который посмел заявить, что иногда может говорить и на русском языке, а саму кампанию видит под негативным знаком, считая более позитивным лозунгом не «дерусифицируй», а «латышизируй» Латвию.

Компания угрожала ножом женщине с ребенком: полиция призывает даугавпилчан к содействию 25 09.02.2023

Даугавпилсская муниципальная полиция предлагает жителям оперативно сообщать о замеченных правонарушениях.

Медики призывают общество прекратить вражду и угрозы в адрес врачей 27 21.09.2021

Латвийская медицинская ассоциация осуждает язык вражды и любые угрозы в адрес врачей и призывает общество относиться к медицинским работникам с уважением и пониманием, сказала руководитель по связям с общественностью Эвия Ансонска, пишет портал Press.lv.

СГД обратится в полицию на агрессивных клиентов 9 01.04.2019

"Сволочи, горите, уроды, головы вам разбить" - подобные оскорбительные слова приходится в последнее время выслушивать сотрудникам Службы госдоходов (СГД). Руководитель службы Иева Яунземе не намерена оставлять это безнаказанным и планирует обратиться в полицию.

В августе лишатся прав первые неплательщики алиментов 12 16.07.2018

Срок угроз и предупреждений, который длился почти год, уже закончился, и в августе без водительских прав останутся первые неплательщики алиментов, сообщила в воскресенье, 15 июля, передача LNT Ziņas.

КНДР грозит ядерными ударами Австралии и авианосцу США 3 23.04.2017

Северная Корея пригрозила Австралии ударом ядерной ракетой, в случае если официальная Канберра будет "слепо" следовать политике США против КНДР. Кроме того, в северо-корейской прессе появились угрозы в адрес американского авианосца, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

Предпринимательнице угрожают после откровенного интервью на ЛТВ 2 08.10.2016

После откровенного интервью угрозы в свой адрес получает предпринимательница Линда Лиепиня. Она осмелилась в программе "1 на 1" Латвийского телевидения (ЛТВ) рассказать о суровых буднях бизнесменов и тяготах общения с СГД.

Информаторы WADA Степановы опасаются за свою жизнь 16.08.2016

Информатор Всемирного антидопингового агентства Юлия Степанова заявила журналистам, что она и ее муж Виталий Степанов серьезно опасаются за свою жизнь после хакерской атаки.

Рижские блогеры на Донбассе: мы получаем реальные угрозы! Уже задействована СБУ Украины 11 22.07.2016

«Я не ждал, что Украина, спустя два года, встретит меня лепестками роз. Запад и центр меня расслабил. Я открыто говорил национально-настроенным людям – кто я и что я. Говорил, где работал, объяснял – зачем приехал. Они меня слышали и понимали.То, что я увидел в свой адрес за последние сутки, выбило меня из колеи. Я очень прошу дочитать этот пост до конца. Всех», - обращается ко всем читателям Алексей Стетюха.

Группа злоумышленников явилась к дому полицейского и угрожала расправой 1 03.06.2015

В ночь на 30 мая Огрская муниципальная полиция (ОМП) получила вызов в волость Таурупес, где в дом к сотруднику полиции пытались вломиться незнакомцы: они громко стучали в двери, кричали и угрожали.

Из-за поступивших угроз о взрыве эвакуирован аэропорт "Рига" 1 27.04.2015

В понедельник утром из-за угроз взрыва, полученных ответственными службами, была проведена экстренная эвакуация пассажиров и работников международного аэропорта "Рига". Кроме того, на работу воздушной гавани частично повлиял и туман.

Газета: Айвара Лембергса угрожали убить 8 31.03.2015

В Риге, в светлое время суток недалеко от памятника Свободы мэру Вентспилса Айвару Лембергсу угрожали расправой в случае, если он не согласится передать под контроль влиятельных людей крупнейшие предприятия города. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела Лембергса в Рижском окружном суде.

СМИ: к делу о расследовании убийства Немцова привлекли лингвистов 24.03.2015

Сотрудники следственных органов назначили лингвистическую экспертизу по делу об убийстве российского оппозиционного Бориса Немцова. Такое исследование должно ответить на вопрос о том, содержатся ли в письмах к политику угрозы убийством.

SEB о глобальной экономике: возможностей больше, чем угроз 12.03.2015

Рост мировой экономики в 2015 и 2016 годах постепенно ускорится. Падение цен на нефть и стимулы монетарной политики будут сильнее геополитической нестабильности и рисков дефляции. Экономика Америки укрепилась. Япония утонула в новой рецессии. Сохраняется здоровый рост британской экономики.

Адвокат: Немцову угрожали убийством в соцсетях 6 28.02.2015

Политик Борис Немцов, убитый в Москве в пятницу вечером, несколько месяцев назад получал угрозы в соцсетях, сообщил адвокат семьи.

В Ирландии двое литовцев вымогали деньги у земляка, угрожая убийством его семьи 03.02.2015

В Дублине прошел суд над двумя литовскими бандитами, которые обвинялись в вымогательстве денег и угрозе убийством своему земляку, жителю города Каррикмакросс (Ирландия).

Инцидент на Химии: жертвы разбоя и угроз просят о помощи 23 19.01.2015

В понедельник, 19 января, в редакцию портала Gorod.lv поступило письмо с просьбой о помощи.

Во Франции резко увеличилось число нападений на мусульман 13.01.2015

Во Франции резко увеличилось число нападений на мусульман после теракта в редакции сатирической газеты Charlie Hebdo.

Съемки фильма Гора Вербински о КНДР отменили из-за угроз в адрес Sony 18.12.2014

Американская кинокомпания New Regency отменила съемки фильма «Пхеньян» Гора Вербински. Такое решение принято из-за террористических угроз в адрес студии Sony Pictures, поступивших от хакеров в связи с премьерой картины «Интервью» об убийстве северокорейского лидера Ким Чен Ына, сообщает портал Deadline.

Кайминьш грозит протестами, если не станет главой комиссии по Золитуде 27.11.2014

Депутат Сейма от "Регионального объединения" Артусс Кайминьш планирует устроить акцию протеста, если его не назначат на должность главы комиссии по расследованию трагедии в Золитуде. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

Пентагон открестился от угроз в адрес России 3 17.10.2014

Официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби заявил, что в словах главы Пентагона Чака Хейгела не содержалось какой-либо угрозы в адрес России.

Роза Сябитова угрожает своим клиенткам 14.10.2014

Роза Сябитова ответила на обвинения своих клиенток в том, что, дескать, сваха не нашла им подходящих женихов. Она заявила, что если те решат судиться с ней, то она озвучит все их венерические болезни.

Украинскому военному угрожали в рижской больнице 27 11.08.2014

Украинский военный, который проходит лечение в Рижской клинической университетской больнице им. П. Страдиня, получает угрозы в свой адрес. Об этом сообщила представитель медицинского учреждения Ласма Силе.

Дэвид Кэмерон угрожает разорить российских олигархов 7 07.08.2014

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил русских миллиардеров, имеющих недвижимость и активы в Лондоне, что им грозят санкции как «друзьям Путина».

Пол Крейг Робертс: Угрожая России, "идиот из Белого дома" ударил по США 8 05.08.2014

Кризис на Украине был спланирован и вызван Вашингтоном при помощи НПО, американских «пятых колонн», прикрывающихся продвижением демократии и прав человека.

Fox News: Над угрозами Америки потешается весь мир 4 27.06.2014

Жесткие ультиматумы США не мешают России быстро распространять свое влияние в Ираке и Сирии. 

Русский житель Литвы: За желание помочь Донбассу меня и мою семью обещают "найти и убить" 2 06.06.2014

О такой реакции литовских СМИ и местных фашистов на его желание поехать добровольцем в Донбасс сообщил Александр Долженко.

Липман: на Liepājas metalurgs работали бандиты. Мне неоднократно угрожали 30.05.2014

Миноритарный акционер терпящего бедствие завода Liepājas metalurgs Киров Липман, в распоряжении которого были 23,5% акций предприятия, не мог изменить ситуацию на производстве, поскольку контролировавшие ситуацию руководители, имевшие отношения к криминальным кругам, не пускали его на завод, а также неоднократно ему угрожали. 

Конгрессмен США: Угрозы Путина - это просто вымогательство 3 17.05.2014

«Вымогательством» назвали в американском конгрессе обращение президента России к лидерам европейских стран о неуплате украинского газового долга. 

Американские угрозы воодушевляют Украину, но пугают Европу 1 26.04.2014

США активно угрожают России ужесточением санкций, ведь им не придется испытать на себе негативных последствий разрыва экономических связей с Россией - в отличие от Европы, которая рискует потерять многое. 

Вешняков: безопасности Латвии Россия угроз не создаёт 3 16.04.2014

В настоящее время нет оснований говорить об угрозе Латвии со стороны России, заявил посол РФ Александр Вешняков в телепередаче LTV 1:1.

Запад угрожает России "последствиями" и просит о переговорах 1 09.04.2014

На фоне жестокого разгона демонстрантов в Харькове генсек НАТО Расмуссен пригрозил России некими «последствиями» в случае военного вмешательства, передает ARD.

Прокурор наказала мужчину, угрожавшего убить Нила Ушакова 02.04.2014

Прокурор Центрального района Риги закончила уголовный процесс, начатый против мужчины, который обещал жестоко избить и даже убить мэра Риги Нила Ушакова. Об этом сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры Латвии.

Россия угрожала членам ООН накануне голосования по Крыму 15 29.03.2014

Россия угрожала членам ООН накануне голосования по Украине, по результатам которого Генассамблея признала нелегитимным референдум в Крыму, по результатам которого полуостров решил войти в состав России.

Норвегия: в аэропорту задержан латвиец, угрожавший сотрудникам авиакомпании 24.02.2014

В минувшую пятницув аэропорту Саннефьорд Торп (Норвегия) был задержан 31-летний латвиец, угрожавший персоналу авиакомании.

Украинские радикалы грозятся взорвать ГЭС и АЭС 2 27.01.2014

Анонимные угрозы подорвать ГЭС или АЭС все чаще стали звучать на Украине. Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ).

США обвинили Россию в утаивании информации об угрозах в Сочи 2 20.01.2014

Российские спецслужбы отказались предоставить американским властям полную информацию о возможных угрозах во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Как сообщает Reuters, об этом заявили 19 января американские конгрессмены.

Следователи отказались завести дело об угрозах Толоконниковой 1 29.11.2013

Следственный комитет РФ отказался возбудить уголовное дело об угрозах участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя мордовского управления СК РФ. В связи с чем принято такое решение, не уточняется.

Мэр Торонто извинился за угрозу "перерезать горло" своему критику 08.11.2013

Мэр Торонто Роб Форд извинился за угрозы убить своего оппонента, сообщает канадская газета The Toronto Star.