Берлин накрыла эпидемия кори

фото: F64
фото: F64

В столице Германии свирепствует самая серьезная эпидемия кори со времен введения регистрации этого заболевания в 2001 году. С октября прошлого года в Берлине зафиксировано уже почти 600 случаев заболевания этой вирусной инфекцией, сообщает "Немецкая волна".

По данным властей столицы ФРГ, с октября по 23 февраля включительно в Берлине зарегистрировано 574 случая кори. А вчера органы здравоохранения Берлина сообщили о первом летальном случае кори. Скончался полуторагодовалый мальчик, который не был привит. Берлинская клиника "Шарите", однако, подчеркнула, что причины смерти мальчика окончательно не установлены.

Эпидемия заболевания корью вызвала в Германии целую дискуссию о целесообразности введения обязательных прививок в стране.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. По оценкам ВОЗ, в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до 5-ти лет.


Написать комментарий