Берлин

В Берлине покажут «Молчание Марии» - фильм частично снимался в Даугавпилсской крепости (видео) 8 15.02.2024

Сегодня, 15 февраля, в Германии стартует Берлинский международный кинофестиваль, на котором будет представлена кинокартина латвийского режиссера Дависа Симаниса «Молчание Марии». Эта историческая драма повествует о судьбе Марии Лейко и латышского театра «Скатуве» в Москве. Многие эпизоды этого фильма снимали в Даугавпилсской крепости при сотрудничестве с Центом техники и индустриального дизайна.

В Берлине автомобиль с латвийскими номерами сбил 5 пешеходов (дополнено) 18 29.12.2018

В Берлине водитель на сером автомобиле BMW третьей серии на большой скорости вылетел на тротуар и сбил пять человек. Об этом сообщило издание Bild в субботу, 29 декабря. Отмечается, что у автомобиля латвийские номерные знаки.

Газета: маршрут поезда Петербург-Берлин пройдет через Латвию 37 27.09.2018

В России и Германии планируют открыть маршрут пассажирских поездов Санкт-Петербург-Калининград-Берлин, который бы пролегал через Латвию и Литву, сообщает российская газета "Известия". Об этом пишет Skaties.lv. Эту информацию издание получило в Министерстве транспорта Германии и госпредприятии РФ "Российские железные дороги".

Названы лучшие города для миллениалов 08.03.2018

Немецкая фирма Nestpick, специализирующаяся на аренде апартаментов по всему миру, составила рейтинг лучших городов для миллениалов.

«Там так не одеваются». Латышский режиссер сравнивает жизнь в Риге и Берлине 4 05.03.2018

Большинство жителей Берлина живут в «коммуналках», одеваются недорого, спокойно выходят в магазин в тренировочной одежде и просто радуются жизни. Этим они заметно отличаются от рижан, рассказала в программе Латвийского радио 4 «Как вам там» «Как вам там» Марго Залите, режиссер скандальной оперы «Хроники разврата» по Игорю Стравинскому.

На международном фестивале в Берлине покажут латвийское кино 2 15.02.2018

В Берлине 15 февраля начинается 68-й Международный кинофестиваль. На нем также будут представлены картины от Латвийской ассоциации кинопродюссеров, об этом сообщает Национальный киноцентр.

СМИ: теракт у посольства России в Берлине предотвратили в последний момент 2 16.04.2017

Предполагаемый теракт у российского посольства в Берлине, по всей видимости, был предотвращен «в последние секунды», пишет газета Bild am Sonntag, не указывая источник этой информации.

Из музея Берлина похитили 100-килограммовую золотую монету 1 27.03.2017

Из музея Боде в Берлине украли 100-килограммовую золотую монету достоинством один миллион долларов и реальной стоимостью 3,7 миллиона евро (более четырех миллионов долларов). Об этом в понедельник, 27 марта, сообщает Die Welt.

Полиция: грузовик направили в толпу на ярмарке в Берлине умышленно 12 20.12.2016

Следователи полагают, что грузовик был направлен в толпу на ярмарке в Берлине умышленно.

Подешевели авиабилеты в Париж, Брюссель и Берлин 8 24.11.2015

Возможно, по причине террористической угрозы и проблем с беженцами заметно подешевели авиабилеты на рейсы в некоторые крупнейшие города Европы, сообщает портал Skaties.lv. Например, авиабилеты на декабрьские рейсы маршрута Рига-Париж авиакомпания Wizzair предлагает по 19 евро. Цены на билеты маршрута Рига-Берлин авиакомпания Ryanair предлагает по цене от пяти евро.

Возле Берлина сожгли общежитие для беженцев 2 25.08.2015

Неподалеку от Берлина в результате пожара полностью уничтожен спортивный зал, в котором планировалось разместить беженцев. Есть подозрения, что он был подожжен умышленно.

Ищут сотрудника для тестирования борделей 4 28.03.2015

Социальная сеть работников и клиентов секс-индустрии Kaufmich объявила о вакансии тестировщика борделей, сообщает CNBC.

Меркель пригласила представителей «нормандской четверки» в Берлин 1 03.03.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила представителей так называемой «нормандской четверки» в Берлин, чтобы в очередной раз обсудить там украинский вопрос. Об этом, как передает агентство Bloomberg, она сообщила по итогам телефонного разговора, который состоялся между лидерами четырех стран в ночь на вторник, 3 марта.

Берлин накрыла эпидемия кори 24.02.2015

В столице Германии свирепствует самая серьезная эпидемия кори со времен введения регистрации этого заболевания в 2001 году. С октября прошлого года в Берлине зафиксировано уже почти 600 случаев заболевания этой вирусной инфекцией, сообщает "Немецкая волна".

В Берлине потребовали от Москвы выполнять договоренности по Украине 06.10.2014

Если Россия не будет помогать реализации минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса, против нее могут ввести новые санкции. Об этом заявил в интервью «Коммерсанту» спецкоординатор правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернот Эрлер.

В Берлине вандалы осквернили памятник Бетховену, Гайдну и Моцарту 15.09.2014

 В Берлине неизвестные вандалы осквернили памятник композиторам Бетховену, Гайдну и Моцарту. Преступники нанесли на монумент антисемитские лозунги, сообщили в полиции.

Мир на Украине подписан в Берлине 2 03.07.2014

На переговорах в Берлине согласован пакет договоренностей о перемирии на юго-востоке Украины. Главы МИД надеются, что совместными усилиями им удастся отойти от эскалации конфликта.

В Германии глава МИДа "потерял лицо" 23.05.2014

Граждане Германии недовольны тем, что происходит в Украине. Они решили выразить свое несогласие с проводимой политикой в форме митинга на одной из главных площадей Берлина.

Активисты в Берлине устроили акцию в поддержку России 16.05.2014

Около ста человек в среду устроили акцию в поддержку РФ в ходе митинга Христианского демократического союза с участием канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Тысячи немцев заступились за Россию перед западными СМИ 2 23.04.2014

В Берлине и других немецких городах прошли манифестации против воинственной риторики в украинском вопросе. 

Специальное кладбище для лесбиянок появится в центре Берлина 02.04.2014

В центре Берлина на лютеранском кладбище, расположенном недалеко от площади Александерплатц, выделят место для погребения лесбиянок. 

В Берлине бездомный превратил остановку в дом 17.03.2014

На одной из автобусных остановок Берлина бездомный создал свой собственный приют. Как он рассказал СМИ, последнее время он жил на станциях и в залах ожидания, но сейчас он нашел альтернативный вариант – жить на автобусной остановке. 

Ходорковский возвращается в Берлин 16.01.2014

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский возвращается в Берлин. Там он намерен встретиться и лично поблагодарить тех, кто оказывал ему поддержку, передает "Интерфакс" со ссылкой на Deutsche Welle.

Google извинилась за внезапно появившуюся на карте Берлина "Площадь Адольфа Гитлера" 1 11.01.2014

Американская компания Google в пятницу принесла извинения за ошибку на своем картографическом сервисе Google Maps, вследствие которой на карте германской столицы Берлина вместо площади, которая носит имя первого президента страны Теодора Хойса, в четверг вечером вдруг появилась Adolf-Hitler-Platz.

В берлинские магазины поступила партия бананов с кокаином 2 08.01.2014

Сразу в пять берлинских супермаркетов поступили ящики с бананами, между которыми были уложены упаковки с кокаином. В общей сложности магазины получили порядка 140 кг наркотика, прибывшего в Германию из Колумбии.

Активистки FEMEN подрались с проститутками в Берлине и поддержали киевский "евромайдан" 3 29.11.2013

Активистки движения FEMEN в среду провели акцию в поддержку киевского "евромайдана" у посольства Украины в Квебеке. 

В Берлине полиция взяла штурмом квартиру с портретом Гитлера 1 09.07.2013

В Берлине полицейский спецназ взял штурмом квартиру 24-летнего студента и конфисковал находившийся в ней портрет Адольфа Гитлера высотой 2,8 метра и шириной 1,9 метра. Об этом 8 июля сообщает Berliner Morgenpost.

Берлинские врачи подтвердили: Тимошенко в критическом состоянии, ей нужно в Германию 02.07.2013

На следующий день после того, как дочь экс-премьера Украины Юлии Тимошенко рассказала о критическом состоянии здоровья своей матери, глава правления берлинской клиники "Шарите" Карл-Макс Айнхойпль подтвердил ее слова.

В Берлине полиция застрелила голого мужчину с ножом в фонтане у мэрии 1 29.06.2013

Полиция Берлина открыла огонь по обнаженному двадцатилетнему мужчине, который размахивал большим ножом рядом в фонтане Нептуна возле городской мэрии, передает The Associated Press.

Секстремистки в Берлине устроили засаду президенту США 20.06.2013

Визит президента США Барака Обамы в Германию не обошелся без пикантности. В Берлине кортеж американского лидера подкараулили активистки феминистского движения Femen, которые провели очередную топлес-акцию.

Полуобнаженные активистки Femen в Берлине в очередной раз атаковали канцлера Меркель 14.06.2013

Участницы международного движения Femen накануне устроили очередную топлес-акцию во время мероприятия с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Берлине.

Берлин и Варшава примут финалы еврокубков сезона 2014-2015 24.05.2013

Исполнительный комитет УЕФА на очередном собрании в Лондоне определился, где пройдут финалы Лиги Чемпионов и Лиги Европы через два года – предпочтение было отдано Берлину и Варшаве.

Активистка FEMEN публично сожгла в Берлине куклу Барби 18.05.2013

16 мая, в Берлине активистка FEMEN, во время открытия «Дома мечты Барби», устроила акцию протеста.

Лавров: Москва ждет решения Берлина по вопросу безвизового режима 16.05.2013

Максимальное облегчение визового режима между Россией и Германией будет способствовать активизации диалога гражданского общества обеих стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в среду в Берлине на торжественном заседании «Германо-Российского форума» по случаю 20-летия организации. 

В Берлине ввели налог для туристов 25.04.2013

В немецкой столице с июля 2013 года будет введен сбор с туристов.

Во время полумарафона в Берлине умер 24-летний бегун 09.04.2013

В Берлине скончался один из участников полумарафонского забега. Известно, что это был мужчина в возрасте 24 лет. Об этом сообщает сайт издания Der Tagesspiegel.

В Берлине Павел Вилцан два раза был третьим 3 05.03.2013

Даугавпилсский пловец Павел Вилц завоевал две бронзовые награды международного турнира по плаванию ISM-Berlin 2013 (50 м), прошедшего 1-3 марта.

Представители бизнес-сообщества обсудят в Берлине перспективы российско-германских экономических отношений 22.02.2013

Перспективы российско-германских экономических отношений в ходе модернизации российской экономики обсудят в Берлине на конференции по улучшению инвестиционного имиджа России в Германии «Растущий рынок. Средний бизнес. Модернизация».

Забастовка учителей проходит в Берлине 19.02.2013

Повышения зарплаты на 6,5% для учителей и воспитателей детских садов требует германский профсоюз работников воспитательных и научных учреждений.

Цены на квартиры в Германии упали впервые с 2009 года 16.02.2013

Цены на жилье в Германии, которые до этого взлетели так высоко, что Центробанк предупреждал о перегреве рынка, упали в январе 2013 года впервые за четыре года.

Молодую женщину трижды переехал автомобиль 15.02.2013

В Берлине молодая женщина пережила шокирующую аварию: ее переехали три автомобиля.

Джордж Клуни заплатил за обед немца в ресторане 30.01.2013

Джордж Клуни оплатил счет жителя Берлина в ресторане, пишет The Local. Таким образом голливудский актер решил принести мужчине извинения за беспокойства, которые сам Клуни и его друзья доставили во время трапезы.

Берлин: бездомные латвиец и литовец изнасиловали 33-летнюю женщину 28.01.2013

В минувшую субботу в центре Берлина, в одном из заброшенных домов Моабита двое мужчин без опредленного места жительства (36 и 39 лет) изнасиловали 33-летнюю бездомную женщину.

Демонстрация защитников животных в Берлине 21.01.2013

Под девизом «С нас довольно» тысячи человек приняли участие в демонстрации в Берлине, призывая отказаться от промышленного сельского хозяйства.

В Берлине грабители обчистили банк, прорыв 30-метровый туннель 15.01.2013

Неизвестные в результате тщательной подготовки совершили ограбление банка в столице Германии Берлине.

В Берлине в новогоднюю ночь зарегистрировано больше 4,5 тысяч ЧП 02.01.2013

Только в столице Германии около 1 млн человек собрались на Улице 17-го июня, которая была перекрыта для движения автотранспорта.

Европейцы потребовали от Facebook разрешить пользователям пользоваться псевдонимами 19.12.2012

В Берлине немецкий офис комиссионера по защите персональных данных опубликовал официальное предупреждение для компании Facebook с требованием немедленно изменить правила регистрации аккаунтов в социальной сети.

На иранское посольство в Берлине совершено нападение 29.11.2012

У посольства Ирана в Берлине были сорваны государственные флаги, а само здание закидано балонами с краской и камнями, в результате атаки неизвестных, передает Associated Press.

В Берлине раскопали кабаре начала XX века 24.11.2012

В восточном Берлине под тоннами обломков было найдено здание кабаре, построенного в начале XX века, сообщает Die Welt. Здание планируют отремонтировать и переоборудовать в центр современного искусства.

В Берлине появился памятник Усэйну Болту, собранный из болтов 08.11.2012

В Берлине установлена скульптура шестикратного олимпийского чемпиона и многократного рекордсмена мира в спринтерском беге ямайца Усэйна Болта, полностью сделанная из металлических шурупов и болтов.