Названы крупнейшие сделки слияния и поглощения в Балтии

фото:  delfi.lt
фото: delfi.lt

В четвертом квартале прошлого года в Балтийских странах было зарегистрировано 14 крупных сделок (не менее 5 млн долларов) на общую сумму в 226 млн евро, об этом свидетельствуют данные аналитической фирмы Mergermarket.

Крупнейшей сделкой стала покупка 75 процентов акций латвийского банка Citadele группой Ripplewood Investments LLC, объединяющей международных инвесторов на сумму в 74 млн евро.

На втором месте - продажа литовского оператора кабельных сетей Cgates UAB фирме Starman AS за 56 млн евро.

Третьей по величине стала сделка, совершенная входящей в холдинговую компанию Alexela Grupр фирмой Kadaka Varahalduse AS - в ноябре прошлого года она приобрела 50-процентную долю, принадлежавшую предпринимателю из Казахстана Игорю Бидило за 35 млн евро.

Следующей за ней стала покупка 51,38 процента акций оператора газовых сетей EG Võrguteenus AS в Эстонии предприятием Elering, стоимость сделки составила 28 млн евро. Пятой по величине сделкой стала покупка за 27 млн евро сегмента изготовления мороженого Premia фирмой Nordic Foods Holding OÜ.

Всего за четвертый квартал было совершено сделок минимум на 5 млн долларов на пять больше, чем в третьем квартале, общая их стоимость превысила 125 млн евро. По сравнению с данными четвертого квартала прошлого года, количество сделок упало на одну, но при этом их финансовая стоимость выросла на 169 млн евро.

Всего в Балтийских странах в прошлом году было совершено 57 сделок слияния и поглощения минимум на 5 млн долларов на общую сумму в 1 млрд евро, при этом за году их количество выросло на три сделки, но в финансовом выражении произошло сокращение на 89 млн евро.


Написать комментарий