Латвия присоединилась к Европейскому космическому агентству

фото: AP
фото: AP

30 января в помещениях Европейского космического агентства (ЕКА) в Париже посол Латвийской республики во Франции Санита Павлюта-Десландес, представляющая Латвийское правительство и гендиректор ЕКА Жан-Жак Дорден подписали хартию сотрудничества Европейских стран ЕКА.

Подписав хартию, Латвийское правительство в тесном сотрудничестве с ЕКА в последующие пять лет реализует важные и инновационные проекты в соответствии с программными установками Европейского космического агентства.

Латвии на реализацию этих проектов выделено около 7 миллионов евро.

Гендиректор ЕКА Жан-Жак Дорден поздравил Латвийское правительство с этим важным шагом, который был осуществлен в во время президентства Латвии в Совете ЕС. В хартию включены первые пять проектов стран-участниц в космической науке, в наблюдении за землей и образовании. По словам Жан-Жака Дордена, многие из них многообещающие, например, проект Государственного Кокнесского института может быть интегрирован в ракетную программу будущего.

Гендиректор ЕКА еще раз предложил латвийским студентам использовать возможности стажировки в исследовательских центрах ЕКА. До сих пор такой возможностью воспользовались два молодых докторанта.

"Это очень важный день для ЕКА, так как Латвия присоединилась к клубу государств Европейского сотрудничества ЕКА," - подчеркнул Жан-Жак Дорден.

Посол Латвии во Франции, от лица правительства подписавшая хартию, поздравила всю космическую отрасль Латвии и подчеркнула важность данной инициативы для связанных с этой областью предприятий, научных институтов и университетов.

"Это возможность доказать, что предоставленное для развития народного хозяйства и науки финансирование будет использовано наиболее эффективным способом", - сказала посол Латвии во Франции.

Она также указала, что Латвия сделала шаг ближе к статусу сраны-участницы ЕКА, поэтому в предстоящие пять лет надо плодотворно работать, чтобы стать конкурентноспособной с другими странами-участницами ЕКА страной.


Написать комментарий