Активистов возмутило решение не приглашать Путина на 70-летие освобождения Освенцима 5

фото: ruposters.ru
фото: ruposters.ru

«Международная федерация борцов сопротивления» (ФИР) направила послу Польши в Германии Ежи Марганскому письменное обращение, в котором выразила протест решению Варшавы не приглашать президента России Владимира Путина на 70-летие освобождения Освенцима, пишет junge Welt.

Красная армия 27 января 1945 года освободила Освенцим, и в связи с этим на следующей неделе во вторник в бывшем немецком концлагере пройдут памятные мероприятия. Туда приглашены многие главы государств и правительств, министры разных стран, в том числе и федеральный президент Германии Йоахим Гаук, но не президент России Владимир Путин.

«Польское правительство может не соглашаться с сегодняшней политикой России. Однако, если по недальновидному политическому расчету отрицать или искажать исторические истины, то это будет неуважением не только к тому, чего советским войскам удалось добиться в ходе освободительного похода, но и ко всем людям, которые участвовали в деятельности антигитлеровской коалиции по освобождению своих стран. Тем более нас шокирует тот факт, что представителя государства, которое считает себя правопреемником преступного режима немецкого фашизма, то есть Федеративной республики Германии и ее главного представителя, на это торжественное мероприятие пригласили», - говорится в обращении, передает RT.

На эту же тему в воскресенье «Коммунистическая платформа» «Левой партии» Германии опубликовала заявление под названием «Мы тоже требуем: Путина необходимо пригласить в Освенцим». Подписавшиеся, отмечает издание, ссылаются на требования директора Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа, занимающегося поиском нацистских преступников. Ранее он написал статью, в которой отметил, что, «если кто и заслуживает присутствовать на церемонии юбилея освобождения, то это Владимир Путин».

В обращении «Коммунистической платформы» говорится: «Это возмутительно, что российского президента Владимира Путина не пригласили официально на памятные мероприятия по случаю 70-ой годовщины освобождения Освенцима – независимо оттого, насколько принято сюда приглашать глав государств и правительств. Кроме заставляющего задуматься заявления иерусалимского Центра Симона Визенталя, практически никто по поводу этого политически-морального скандала и не возмущается».

«Спустя 70 лет после того, как фашизм побежден – в значительной степени Советским Союзом, ценой немыслимых жертв, ненависть по отношению к русским снова выросла до чудовищных размеров. Полное безумие. Ведь это неразумно, не пригласить на памятное мероприятие  в Освенциме представителя страны, чья армия принесла свободу выжившим в этой фабрике смерти. Это извращеннейший ревизионизм истории. Мы требуем официального приглашения главного представителя России. В борьбе против фашистского варварства свои жизни потеряли 27 миллионов советских граждан. Они заслуживают уважения. А где оно? Мы требуем уважения к ним!», - отмечается в обращении.

В заключении статьи называются немецкие политические и общественные деятели и другие известные личности, которые это обращение уже подписали.

Ранее сообщалось, что Путин не поедет 27 января в Польшу на мероприятия, посвященные 70-летию освобождения концлагеря Освенцим. По словам источников, Путин не получил из Варшавы официального приглашения на мероприятия. При этом СМИ сообщали, что правительство Польши действительно отказалось от рассылки приглашений, ограничившись передачей странам так называемой вербальной ноты. Такой формат был выбран из-за того, что направление официального приглашения президенту России могло вызвать общественное недовольство в Польше, нежелательное в год проведения президентских и парламентских выборов.


Написать комментарий
"Как же Европа все быстро забыла, между прочим это СССР освободило их от гитлера, сколько людей погибло за это. Это просто по свински получается, вообще то чему удивлятся, если америка руководит Европой." Гость

Francijā aizdomās par teroraktu plānošanu aizturēti pieci Krievijas pilsoņi! Lūk, tā ir ar to nolāpīto Krieviju!

а нехрен там делать, даже если бы и пригласили, мало ли какие нибудь хохлы придумали бы покушение устроить.

СУКИ,других слов нет.

"""Как же Европа все быстро забыла, между прочим это СССР освободило их от гитлера, сколько людей погибло за это. Это просто по свински получается, вообще то чему удивлятся, если америка руководит Европой."<br />Francijā aizdomās par teroraktu plānošanu aizturēti pieci Krievijas pilsoņi! Lūk, tā ir ar to nolāpīto Krieviju!"<br />Ты попугай, одно и тоже пишешь везде, больше ума нет, хутор." Гость

деревня?

"СУКИ, слов нет." дуст

других.....

Написать комментарий