Таможенники изъяли 13,7 млн контрабандных сигарет

фото: DELFI.ee
фото: DELFI.ee

В течение последних трех недель сотрудники Налогово-таможенного департамента обнаружили в трех грузовых автомобилях, въехавших в Эстонию из Латвии, большой объем контрабандных сигарет.

Как пояснил руководитель следственного бюро Ляэнеского отдела Налогово-таможенного департамента Пеэтер Пайсуотса, контрабанда была обнаружена благодаря международному сотрудничеству, внимательности сотрудников таможни и скорости реагирования.

Например, по оперативной информации, полученной от латвийских коллег, был остановлен грузовик, в котором обнаружили 3 миллиона контрабандных сигарет. Позднее, 1 декабря в Уулу остановили грузовик, в кузове которого было обнаружено 780 ящиков с контрабандой — 7,8 миллионов сигарет. В третьем грузовике обнаружили 685 800 пачек контрабандных сигарет, то есть 13 716 000 сигарет.

В случае, если бы контрабанда попала бы на черный рынок, Эстония недополучила бы 1 234 440 евро акцизных поступлений и 411 000 евро налога с оборота. Иными словами, суммарный экономический ущерб составил бы около 1,65 миллионов евро.

Водителей грузовиков взяли под стражу и в их отношении возбудили уголовные дела. В общей сложности в рамках производства взяли под стражу пять человек.


Написать комментарий