Учим с ребенком цвета

фото: mastergid.net
фото: mastergid.net

Обучить ребенка цветам не так-то просто как может показаться на первый взгляд. Но от этого некуда не деться, а значит нужно подготовиться родителям к таким занятиям.

Приведем в пример самые распространенные и эффективные занятия, обучающие ребенка цветам.

Основы флористики и цвета

Когда будете ездить с ребенком за город, собирайте ним гербарий. Цветовая палитра леса может дать очень много возможностей для обучения ребенка цветам. Вы можете собирать букеты из белых ромашек с красными маками, все это можно оформить зеленой травкой. Как видите, сразу собирается нескучный набор из разных цветовых оттенков.

Обучайте ребенка цветам естественно, не заставляя его, делайте все как бы играя. Без всякого напряжения. Нельзя и ругать ребенка за ошибки, без которых, увы, никак в учении. Пусть обучение цветам приносит крохе только радость.

В раннем возрасте часто дети рисуют черными красками, это многих родителей пугает и они впадают в панику. Как же так, что же у ребенка все так плохо, что он видит свое настоящее в черном цвете…. Все совсем не так. Дети часто рисуют именно черным, так как видят его в раннем возрасте самым интересным и приемлемым цветом, который можно использовать везде: рисуя кукол, людей, животных и др. Именно возможность применять черный цвет везде, где только захочется и привлекает малыша.

Развивающие игрушки в обучении цветам

Специальные игрушки помогут вам в обучении ребенка цветам. Когда ребенок будет складывать домики, собирать пирамидки, нанизывая кольца и складывая кубики разных цветов, обязательно проговаривайте вслух эти цвета.

Хорошо бы использовать и игрушку, которая помогает не только обучению цветам а и различению размера и формы. Речь идет о сортере. Ребенок в раннем возрасте различает цвета, просто видит мир в оттенках и тонах, поэтому не всегда может точно сказать, какой цвет видит.

Игра для обучения цвету: бежим по дорожке

Постелите на пол кусочки ткани различных цветов и скажите ребенку, чтобы он пробежал по-желтой. А затем по красной дорожке.

Игра: выбираем цвет

По этим же дорожкам, которые и использовали в предыдущей игре, проведите машину, прокатите мячик определенного цвета. То есть если синяя дорожка, то и машинка синяя, если дорожка зеленая, то и машинку катите зеленую и т.д.

Игра: Что здесь не так?

Возьмите раскраски, которые ребенок уже разукрашивал, и разукрасьте их неправильно. То есть не в те цвета, которые нужно. Например, дерево - желтым, а солнце коричневым и т.д. Показывайте ребенку ваши художества и спрашивайте: Что здесь не так? Эта игра учит, находит ошибки, и различать цвета.

Советы

Называйте ребенку всегда все оттенки цветов. Дети в этом возрасте имеют хорошую память, которая способна впитывать все как губка. Поэтому не нужно переживать за то, что ребенок чего-то не запомнит. Когда вы будете объединять такие оттенки как фиолетовый и голубой в одно понятие синий, то ребенок так и запомнит это. А значит не правильно. К тому же он будет просто в недоумении, как же все это синий, если цвета отличаются.

Нужно стараться в занятиях с крохой и в разговоре применять названия цветов, не употребляя уменьшительные формы. Ведь тогда ребенку будет проще ориентироваться. Малыш может просто не понять почему утром на прогулке сапожки были зелененькие, а уже придя домой мама назвала их зелеными. Он задумается, а как же правильно то, зеленый или зелененький.

Не нужно сильно переживать, если ребенок не хочет называть какие-то цвета. Путь даже если он просто укажет вам на тот предмет оттенок, который вы произнесли.

Медведики, зайчики, пирамидки

Малыш быстрее запомнит цвета своих любимых игрушек, если вы станете каждый день их раскладывать и называть, какого цвета эти игрушки. К примеру: это лягушка, она зеленая и т.д. Через какой-то период ребенок основные оттенки усвоит.

Еще вариант

Сейчас есть уже много развивающих игр, вызывающих у малыша интерес и помогающих освоить азбуку цвета. Но даже, несмотря на это, многие родители применяют все же свои игры для развития ребенка.

К примеру, чтобы обучить ребенка различать цвета можно использовать и такой метод:

- Возьмите пуговицы разных цветов и предложите малышу те изделия, которые одного цвета складывать в одну кучку. Можно как вариант и применять такой способ: создайте импровизированную рыбалку. Для этого вырежьте из цветной бумаги рыбок, прикрепите на них скрепки и разложите на коврике. Дайте крохе подготовленную удочку: палочку с привязанной к ней ниткой с магнитом на другом конце. Теперь пусть кроха попробует ловить рыбочек которые одинакового цвета и складывать их в различные стороны.

Фломастеры и изучение цветов

Возьмите для этих занятий фломастеры разных цветов. Начинайте с пяти-шести цветов. Далее следует раскрыть все фломастеры и показать малышу, что каждый колпачок соответствует по цвету фломастера. Далее следует предложить малышу, чтобы он попробовал подходящие фломастеры. Конечно, ребенок сразу не сможет все сделать правильно, но не стоит из-за этого расстраиваться.

Дни недели и цвета

Можно попробовать и такую интересную игру: каждый день недели в ней должен соответствовать какому-то определенному цвету. К примеру, в среду вы надеваете одежду зеленого цвета, а во вторник красного и т.д. Через несколько недель ребенок уже сам сможет различать цвета одежды и плюс заодно и дни недели выучит.

В любом случае ругать ребенка нельзя если у него вдруг не получается осваивать цвета. Наоборот, лучше помочь ему, еще раз показать и рассказать все. Главное - быть терпеливыми. И в скором времени ребенок научится различать цвета.


Написать комментарий