Латвийцев предупреждают об активности агрессивных продавцов ненужных дорогих товаров

фото: PantherMedia
фото: PantherMedia

Центр по защите прав потребителей (PTAC) бьет тревогу – прямые продажи становятся все агрессивней и используют все более изощренные методы чтобы заставить человека купить то, что ему совсем не нужно.

Продавцы приходят на дом, чтобы проверить качество воды и продемонстрировать чудо-фильтры или звонят по телефону и предлагают записаться на бесплатные процедуры по уходу за лицом, а в результате потребитель "попадает" на большие деньги.

Для того, чтобы рассказать, как торговцы умудряются поймать нас на удочку, а также о методах защиты от агрессивного сетевого маркетинга стартовала кампания "Kā neiekrist?", информирует портал LSM.lv со ссылкой на программу "Домская площадь" на LR 4.

Обычным жителям Латвии с доходом не более семисот евро в месяц представители "прямых продаж" до сих пор умудряются продавать пылесосы за 2 тысячи евро или фильтры для очистки воды стоимостью как дорогой автомобиль. Людей приглашают на бесплатную процедуру по уходу за лицом и заставляют их купить косметику на тысячу евро.

За последний год более 60 человек пострадали от таких торговцев, которые ходят по домам или продают товары по телефону, рассказала Латвийскому радио 4 представитель центра по защите прав потребителей Санита Гертмане, пишет LSM.lv.

"К примеру, если вас по телефону приглашают прийти бесплатно на косметические процедуры и потом при помощи агрессивных методов заставляют подписать договор. У нас есть жалоба – женщины попались почти на 2 000 евро. При чём, это были не самые богатые люди", - рассказала руководитель PTAC.


Написать комментарий