Музея шмаковки в Даугавпилсском крае не будет: у самоуправления другие приоритеты

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, в начале ноября этого года в Даугавпилсской краевой думе состоялась презентация идея создания музея шмаковки, который, по задумке Агентства развития Латгальского региона, мог бы находиться на территории Науенской волости по адресу «Juzefova 5a».

В ходе очередной пресс-конференции, которая в Даугавпилсской краевой думе состоялась 1 декабря, корреспондент портала Gorod.lv поинтересовался, будет ли продвигаться идея создания такого необычного музея в нашем крае.

Как прокомментировал исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика, на данный момент у самоуправления другие приоритеты.

«Самоуправление Даугавпилсского края этот вопрос рассматривало неоднократно — на уровне депутатов и на уровне исполнительной структуры, мы выезжали на место и осматривали помещения, в которых мог бы появиться музей. Однако, проект очень дорогой и у самоуправления на данный момент другие приоритеты, поэтому от идеи пришлось отказаться», - сообщила В. Кезика.

В свою очередь, заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс добавил, что для начала проекта было бы необходимо 120 тысяч евро, из которых 80 тысяч евро в последствие были бы возвращены, однако, средства на восстановление самого здания в эту сумму не входят, что и затрудняет участие самоуправления Даугавпилсского края в данном проекте.

«Место для музея, конечно, идеальное — большая территория у берега Даугавы, здесь можно развить и другие туристические предложения, например, создать хостел и выкупить это здание теперь уже не так дорого, но, чтобы приспособить это помещение, необходимо более миллиона евро. Нужно учитывать, что это старинное каменное двухэтажное здание площадью  в более 100 квадратных метров», - отметила В. Кезика.

По словам исполнительного директора, руководство самоуправление исследовало все возможные фонды, с помощью которых было бы возможно развивать вопрос поэтапно, однако в итоге было решено, что данный вопрос менее актуален, чем другие.


Написать комментарий