Самоуправление Даугавпилсского края не готово вкладывать в развитие аэропорта собственные средства

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в октябре завершилось общественное обсуждение окончательного варианта первой редакции сообщения об оценке влияния развития Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду.

В свете этих событий в ходе пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, которая состоялась 3 ноября, представители местных СМИ поинтересовались, как смотрят на перспективы развития Даугавпилсского аэропорта руководство Даугавпилсского края.

Как прокомментировал заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс, с точки зрения жителя края, инвестиции, которые поступают со стороны и способствуют развитию края, похвальны, однако самоуправление Даугавпилсского края вкладывать свои средства не готово.

В продолжении, А. Куцинс высказал сомнения по поводу жизнеспособности идей по развитию Даугапвилсского аэропорта: «Возможно, та идея, которая была озвучена примерно 3-4 года назад о том, что в Даугавпилсском крае могла бы быть отстроена дорога была хорошей, но,  к сожалению, этот проект оказался нежизнеспособным, и на этот период планирования, как я понимаю, взгляды  руководителей самоуправлений и Латгальского региона планирования немного разные [...]. Если город хочет за свои средства развивать аэропорт, то пусть так и происходит, каждый будет решать свои проблемы[…].

Концепций по развитию аэропорта было очень много, трудно сказать, как бы закончился проект 2007-2008 года, который предусматривал объединение трех аэропортов — Лиепайский, Вентспилсский и Даугавпилсский под Рижским аэропортом. Возможно, голландцы вместе с испанцами уже начали свои работу и полеты уже осуществлялись бы »,- прокомментировал заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы.

Исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика также согласилась с заместителем председателя: «Как заметил Арвидс, многое зависит от приоритетных проектов региона планирования. Конечно, если будет развиваться инфраструктура, у нас большие перспективы по развитию поселка Лоцики.

Но я думаю, что ресурсов нашего города и края на сегодняшний день определенно недостаточно, чтобы размышлять о том, будем ли мы писать проект по сотрудничеству», - отметила В. Кезика.


Написать комментарий