Высшее образование в Европе и Латвии: от бесплатного к платному?

фото: palleonn.com
фото: palleonn.com

Латвия находится между тех стран Евросоюза, в которых плата за обучение одна из самых высоких, в то время как в других странах высшее образование либо бесплатно, либо за учебу платят только те, кто, например, не смог сдать все экзамены в срок. 

Однако время от времени государства предпринимают опреденные шаги в сторону бесплатного образования, пишет газета Diena.
Такой шаг недавно сделала Германия, где с этого академического года учеба бесплатна. В Латвии пока на это есть только надежда, которая зависит от доступного финансирования.

От 968 евро до 3557 евро за учебу на полное время в первый учебный год и от 818 евро до 5333 евро за учебу во второй год – с такими суммами приходится считаться студентам, которые планируют получить высшее образование в Латвии. Хотя государство предлагает и бюджетные места, но они гарантированы только 39% студентам. По информации, опубликованной в сообщении Европейской комиссии в сети Eurydice, рекордсменом по оплате за обучение является Англия, где оплата за обучение в первый академический год составляет от 10 742 евро до 11 377 евро. Однако, надо принимать во внимание то, что за обучение надо платить не сразу, а только после получения диплома, когда доходы студента достигают определенного рубежа. Сравнительно высока плата за обучение также в Ирландии, Италии, Литве, Венгрии, Нидерландах и Словении.

В то же время в целом в Европе хватает и тех стран, где образование бесплатно. Такими странами являются Кипр, Дания, Германия, Греция, Мальта, Финляндия, Швеция, Норвегия и Турция. Изменения в этом году введены и в систему образования Эстонии – плата за обучение зависит от успехов студента. Это значит, что за обучение платят только те, кто не достиг конкретного уровня кредитных пунктов в конкретном учебном году. Идея не нова – похожая система действует в Чехии, Испании, Хорватии, Венгрии, Австрии, Польше и Словакии.

Бесплатное образование это та цель, к которой нужно стремиться и Латвии. Как журналистам пояснила министр образования и науки Ина Друвиете, насчет этого в правительстве единое мнение. По расчетам Министерства образования и науки, чтобы покрыть затраты на образование всем студентам, необходимо дополнительное финансирование в 75 млн. евро. Друвиете прогнозирует, что финансируемое государством высшее образование в Латвии может быть введено через четыре-пять лет.
Однако будет или нет возможно бесплатное высшее образование в Латвии, зависит от позиции нового правительства. Кандидат на должность министрва образования и науки Марите Сейла пока свою позицию не разглашает, указывая на то, что будет готова говорить об этом после утверждения ее в должности.


Написать комментарий