В Даугавпилсском крае отопительный сезон еще не начался, но все к нему уже готово 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в понедельник, 6 октября, дома, находящиеся на обслуживании ПЖКХ Даугавпилса, начали подключать к отоплению.

Несмотря на то, что в домах горожан уже топят, в Даугавпилсском крае отопительный сезон еще не начат. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в Краевой думе заместитель исполнительного директора  Александр Айзбалтс.

По его словам, отопление в дома можно подавать уже сейчас, но все зависит от желаний самих жителей: как только они напишут заявление, то уже на следующей день в их домах станет тепло.

На данный момент можно подключить отопление во всех поселках Даугавпилсского края, где имеется центральное отопление, за исключением Ницгале. Там сейчас происходит смена котла, но подавать тепло в жилые дома начнут уже на следующей неделе.
«К сожалению, непростая ситуация сложилась в Науене, где Регулятору общественных услуг был подан на утверждение тариф. Сегодня (6 октября) я связался с их работниками, которые пояснили мне, что, согласно правилам, с момента подачи документов до принятия решения необходимо 90 дней. Получается, что рассмотрен вопрос будет не раньше ноября, когда комиссия все рассмотрит и подтвердит тариф», - сообщил А. Айзбалтс.

Заместитель исполнительного директора рассказал, что необходимым топливом все обеспечены и заключены договора о доставке щепы во все котельные, где она используется: в Вишки, Краую, Свенте, Науене.

Заканчивается строительство новой котельной в Старых Стропах. Она будет готова где-то через полторы недели, но ее приемка зависит «Латвэнерго», которая поставит новую подстанцию, поскольку там нельзя жечь щепу, необходим газ.

В поселке Крауя ежегодно проходится профилактика котлов, один из которых работает на щепе, другой – комбинированный (каменный уголь и дрова). В Вишкском техникуме в в пятницу, 3 октября, начали режим тестирования.

А. Айзбалтс также сообщил, что тема должников актуальна и в Даугавпилсском крае: «До 15 октября мы должны обобщить о них всю информацию и послать ее посылаем в Министерство экономики и Союз самоуправлений Латвии, которые следят за этим. С должниками работают активно и довольно успешно. Например, за август получили с должников порядка 700 латов долга», - рассказал А. Айзбалтс.


Написать комментарий

Вранье и безответственность, службы не готовы к сезону. Обычно начинали уже при теплой погоде, так им выгодней... А сейчас новадс, где всем по...иг.
Незаморозите как хохляндию...