Освещение во дворах: или темнота, или за свой счет 1

фото: 46.lv
фото: 46.lv

Жители дома №3 по ул. Космонавту, уже более месяца вечерами входят в свой двор только с фонариками, причина – столбы освещения отключены от центральной сети освещения города.

По информации, полученной от Управления городским хозяйством (УГХ), муниципалитет в рамках закона «О Самоуправлениях» обязано обеспечивать освещение лишь мест общественного пользования, коими дворы не являются, так как после приватизации их собственниками стали жильцы квартир. Поэтому, дворы, вблизи которых проходит реконструкция улиц, планомерно лишаются привилегии централизованного городского освещения. Это значит, что вопрос светильников им нужно решать самостоятельно, однако, УГХ не будет забирать опоры (столбы) и жители за свой счет могут установить туда новые светильники, подключенные к электросчетчику дома.

ООО «Rēzeknes namsaimnieks» готово помочь жителям обслуживаемых домов, и за их счет, либо подтянуть кабель к опорам, либо сделать осветительное решение на фасаде, каждое решение будет рассмотрено индивидуально.

УГХ заверяют, что графика отключения дворов от централизованного городского освещения нет, и обесточивание происходит только в местах, где проводятся реконструкции электрических систем уличного освещения.


Написать комментарий

21 век...Европа...изумленные туристы бродят с фонариками в поисках местных достопримечательностей...растерянные инвесторы пытаются найти впотьмах место возможного вложения капитала...о местных жителях говорить нечего-они вообще никого не интересуют.