Латвия ограничит «нелегальный» просмотр телеканалов на русском языке 6

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В Латвии сотни тысяч жителей, преимущественно русскоязычных, регулярно пользуются теми или иными "пиратскими услугами", чтобы смотреть на телевизоре/компьютере различные телеканалы, в большинстве случаев - русском языке.

Латвийские власти идентифицировали эту проблему, и в сотрудничестве с местными операторами, предлагающими услуги платного кабельного ТВ, намереваются ограничить легкую доступность пиратского телевидения на территории страны.

Впрочем, чиновники профильных ведомств прекрасно осознают, что из-за стремительного развития интернета и информационных технологий властям будет очень непросто ограничить "пиратское ТВ" с помощью введения дополнительных нормативных актов и увеличения числа людей, которые в госструктурах будут заниматься этой проблемой. Директор по отраслевой политике Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов лишь однозначно подчеркивает: никакие репрессивные действия не предпринимаются и не будут предприниматься по отношению к латвийцам, которые пользуются услугами "телепиратов".

Компаниям, предоставляющим услуги платного кабельного телевидения, проблема пиратского ТВ известна давно. По оценке специалистов компании Lattelеcom, в Латвии примерно 200 000 домашних хозяйств в том или ином объеме пользуются услугами пиратского ТВ. С учетом данных статистики о среднем размере домохозяйства, речь идет о приблизительно 400 000 жителях страны.

Что такое домохозяйство?

Домохозяйство – это термин, употребляемый во многих официальных документах различных ведомств, а также – в официальной статистике в Латвии и во всем мире. Домохозяйство - это несколько или один человек, проживающие (-ий) в одном жилище и совместно покрывающие (-ий) все денежные расходы для ведения домашнего хозяйства. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в Латвии в 2014 году насчитывалось 823 000 домохозяйств. Средний размер домохозяйства – 2,4 человека. Говоря о доходах, расходах и других процессах в связи с домохозяйствами, официальные лица Латвии зачастую подразумевают доходы, расходы и т.п. обычных жителей.

Популярнейшие способы подключения "пиратского ТВ" - это стриминг (streaming или IPTV) и кардшаринг (card sharing). Причина популярности этих услуг очевидна: сравнительная дешевизна и набор предлагаемых телеканалов. Действующие легально операторы платного телевидения не могут конкурировать с этим предложением, поскольку находятся в неравных условиях. Главный юрист Lattelеcom Томс Мейситис подчеркивает: согласно имеющимся данным рынок кардшаринга в Латвии достаточно стабилен, а вот стриминг активно "набирает обороты". Понятно, что компании кабельного ТВ недовольны такой несправедливой конкуренцией: для бизнеса она оборачивается недополученными денежными доходами.

Представители государства тоже недовольны создавшейся ситуацией, но причины уже другие. Во-первых, услуга "пиратского ТВ" - это серьезное нарушения законодательства об авторских и смежных правах. По сути речь идет о том, что сотни тысяч латвийцев смотрят телевизионный контент, который так или иначе украден у правообладателей.

Во-вторых, представители латвийских властей в последнее время заметно озабочены тем, что многие жители живут, как принято выражаться, - "в другом информационном пространстве". В переводе на обыденный язык это означает: власти Латвии встревожены тем, что многие жители страны смотрят исключительно русскоязычные телеканалы и следовательно существует риск, что латвийцы могут быть подвержены активной "пророссийской" пропаганде, которая присутствует на некоторых телеканалах. Представитель Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) Иварс Приедитис, например, недавно побывал в Даугавпилсе, и поразился количеству телевизионных спутниковых антенн, установленных на домах города (одна из многоэтажек Даугавпилса - на фото). В НСЭСМИ ожидаемо выступают за то, чтобы ограничить доступность "пиратского ТВ" в Латвии. Впрочем, И.Приедитис подчеркивает, что в ведомстве хорошо осознают, насколько сложно будет разработать законодательные механизмы, которые помогут ограничить эти услуги.

Что делать?

Никаких готовых решений у властей пока нет. Имеется лишь четкое понимание того, что ни при каких условиях нельзя наказывать покупателей "пиратского ТВ". Жителей страны можно только уговаривать "не покупать ворованное" и рассказывать о том, что "пиратское ТВ" - это противозаконная услуга.

Бороться планируется преимущественно с технической доступностью "пиратского ТВ" в Латвии. Проблема заключается в том, что поставщики этих услуг находятся за границей и вообще не являются организациями в привычном понимании этого слова, поэтому с ними непросто бороться привычными для государства методами. Правообладатели "украденного контента" - это телеканалы и компании из России и других стран мира. Из-за небольшого размера латвийского рынка правообладатели не проявляют особого интереса к проблеме телевизионного пиратства в Латвии. Действующее сейчас правовое регулирование практически не позволяет властям (например, Госполиции и Комиссии по регулированию общественных услуг) принять какие-либо действенные меры по отношению к поставщикам "пиратского ТВ" и факту его распространения на территории страны.

Как в беседе с DELFI пояснили представители МВД, Lattelecom и Министерства сообщения, сейчас планируется создать в Латвии правовой механизм лицензирования условных услуг "телевидения через интернет" и принять нормы, позволяющие ответственным органам как-то воздействовать на организации, которые не прошли процедуру лицензирования. Предположительно, это позволит, по крайней мере, затруднить многим жителям Латвии легкий доступ к услугам "пиратского ТВ". Поставщикам этих услуг, возможно, станет труднее работать в Латвии и, опять же, из-за небольшого размера латвийского рынка они не станут искать какие-то специальные технические и/или организационные решения ради обхода каких-то ограничений продажи услуг малому числу латвийских потребителей, а просто откажутся от работы в "сложной стране". Впрочем, время покажет, насколько успешно маленькое государство может бороться с крупным децентрализованным международным интернет-бизнесом.

Основные виды пиратского ТВ

Кардшаринг или кардшэйринг (от англ. card [кард] — "карта" и to share [шэйр]— "разделять", дословно — "делиться картой") — это метод, благодаря которому несколько независимых ресиверов могут получить доступ к просмотру платных каналов спутникового или кабельного телевидения, используя одну карту доступа.

Так как системы условного доступа и кодировки спутникового телевидения постоянно совершенствуются, пропорционально растёт и интерес к кардшарингу. Большинство программного обеспечения и оборудования для кардшаринга используется в Европе, где в пределах одной страны можно принимать сигнал со многих спутников, но нет возможности легально использовать услугу платного телевидения из-за отсутствия лицензий для вещателей из других стран. Более подробная информация - по ссылке.

IPTV - семейство технологий, позволяющих доставлять телевизионную картинку через локальную сеть или интернет без использования традиционных способов доставки: наземной эфирной телетрансляции, спутникового и кабельного ТВ. В результате использования IPTV медиаплеер на устройстве потребителя может начинать показ фильмов, телешоу и другой видеопродукции до того, как на устройство пользователя полностью закачался медиафайл с данным видео. В этом и заключается суть стриминга. Более подробная информация - по ссылке
 


Написать комментарий
"На Украине тоже запрещали русский язык, что там творится знают все, гражданская война и фашизм." гость

Atkal vatņikiem fašisti rādās. Ukrainā nekādu fašistu nav, ukraiņi ir varoņi, kas apkaro koloradu seperatistus, krievijas piekritējus.

Тьфу на тупые националистические уговоры!

Вполне достаточно простых открытых программ на русском языке.В принципе вместо политики можно смотреть дискавери и прочее но вот они то как раз и платные-закрытые так что смотрим росийские...бесплатные.Правда все равно за русскими!как бы невыворачивались националисты

заставят с фасада снять тарелки?спрячем на чердаках под радиопрозрачными экранами.Может будут обыскивать?это хорошо -накалить обстановку и обозлить людей а там и до украинского сценария близко...

""На Украине тоже запрещали русский язык, что там творится знают все, гражданская война и фашизм."<br />Atkal vatņikiem fašisti rādās. Ukrainā nekādu fašistu nav, ukraiņi ir varoņi, kas apkaro koloradu seperatistus, krievijas piekritējus." Гость

коклы фашисты как и ты

"На Украине тоже запрещали русский язык, что там творится знают все, гражданская война и фашизм." гость

извини перепутал, я латышу

Написать комментарий