Даугавпилсские танцоры отстояли честь Латвии на Чемпионате мира по хип-хопу

фото предоставлено А. Лукшей
фото предоставлено А. Лукшей

С 24 по 28 сентября в Германии проходил ежегодный Чемпионат мира по хип-хопу, участников принимал красивый немецкий город Бохум.

Всего 48 стран-участниц представили свои национальные сборные, куда вошли лучшие танцоры: победители отборочных турниров в своих государствах. Об этом порталу Gorod.lv сообщил руководитель танцевальной студии «Stop Time Dance Studio» Александр Лукша.

«Латвию представляли всего три человека - это танцоры танцевальной студии «STOPTIME» из Даугавпилса, чемпионы Латвии и призеры различных турниров Арина Кухаронока, Елизавета Шопа и Анастасия Жеребкова. Наши ребята уже в третий раз принимали участие в чемпионате мира и имели за плечами 9-ое место среди команд в 2009 году (Калишж, Польша) и 10-ое место в категории «соло» в 2011 (Гратз, Австрия). Поэтому, несмотря на такой немногочисленный состав, наша сборная была настроена решительно, установка была на финал,» - поделился А. Лукша.

По словам руководителя танцевальной студии, в первый день соревнований на чемпионате в детской категории дебютировала Арина Кухаронока, которая в этом году уже стала призером кубка Мира. Конечно, конкуренция в детской группе была очень серьезная - более 80 танцоров вышли на танцпол, чтобы побороться за титул чемпиона. Арине удалось пройти два отборочных раунда, и не хватило всего одного судейского голоса, чтобы быть в полуфинале, в итоге – 23-е место.

«В категории «соло» юниоры соревновались два дня. Более, чем из 100 участников судьи выбирали самых лучших для суперфинала. Наши девушки успешно перетанцевали большинство участников и  попали в «десятку» сильнейших танцоров мира, а Анастасия Жеребкова прошла в 6-ку финалистов. Только на награждении стало ясно, что нам не хватило совсем немного, чтобы подняться на пьедестал – 4-ое место в категории «соло» у Насти.

В итоге, у Латвии 4-ое и 8-е место в категории «соло» - это лучший результат нашей латвийской сборной за всю историю.
В четвертый день соревнований нас ждал еще один приятный сюрприз – в новой категории «танцевальный баттл» наши девушки снова успешно стартовали и прошли все отборочные раунды. В ТОП-16 танцоров прошли 12 парней и только четыре девушки, две из которых представляли Латвию и Даугавпилс! Это уже был большой успех, для нашей команды, а после первых баттлов стало ясно, что Латвия снова в первой десятке: 7-ое место у Елизаветы Шоп и 10-ое место у Анастасии Жеребковой.

Мы возвращались в Латвию в приподнятом настроении и в полной уверенности, что в следующем году мы будем бороться только за призовые места. Этот чемпионат показал, что нам это уже по силам,» - подчеркнул А. Лукша.

В завершение, прозвучали слова благодарности тренерам студии «STOPTIME» и всем родителям за поддержку и возможность осуществить эту поездку, а также выражена благодарность за помощь и поддержку Молодежному департаменту и Даугавпилсской городской думе.



Написать комментарий