Управление соцдел улучшит условия для получения пособий и исполнит поручение депутатов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании Даугавпилсской думы 25 сентября депутаты утвердили поправки к обязывающим правилам самоуправления, предусматривающие теперь более благоприятные условия для получения социальных пособий для пенсионеров и людей с инвалидностью.

Также в ходе заседания стало известно, что Управление социальных дел Даугавпилса наконец-то исполнило поручение депутатов и установило сотрудничество с Даугавпилсским отделением ЗАГСа, благодаря чему молодые родители теперь могут написать заявление на получение пособия от думы по случаю рождения ребёнка непосредственно при регистрации ребёнка в ЗАГСе.

Напомним, что Управлению соцдел ещё весной этого года поручали исследовать возможность организовать заполнение заявления на получения пособия сразу в ЗАГСе, чтобы родителям новорожденных не нужно было идти в УСД. После того, как в очередной раз народные избранники поинтересовались, исполнено ли их поручение, им сообщили, что до сего момента в ЗАГСе только консультировали и рассказывали, куда нужно обращаться родителям для получения пособия. Сейчас же в ЗАГС отнесены заявления и пояснительные записки с информацией о том, что необходимо сделать для получения пособия, сообщила руководитель УСД  Бенита Силиня.

При этом Б. Силиня отметила, что для получения пособия зарегистрировать ребёнка в Даугавпилсском ЗАГСе недостаточно, так как ребёнка нужно также задекларировать у одного из родителей. Только после этого можно получить пособие в виде перечисления.

Как отметила руководитель УСД, заявление на получение пособия по случаю рождения ребёнка можно написать и в микрорайонах, а также в центре обслуживания клиентов на Виенибас 8.

Что же касается улучшенных условий для получения пособий для пенсионеров и людей с инвалидностью, то заключаются они, главным образом, в повышении «потолков» доходов, имея которые можно получить помощь. Данные поправки связаны с индексацией пенсией: если пенсии, в среднем повысятся на 10 евро, то «потолок» дохода, при котором пенсионеры смогут получить пособия от УСД, повысится примерно на 12 евро.


Написать комментарий