Хор из Даугавпилса подарил ценителям духовной музыки в Литве свое творчество

фото предоставил Е. Устинков
фото предоставил Е. Устинков

В сентябре в Литве обычно проводится Международный фестиваль сакральной музыки имени Св. Иакова, который по традиции организует государственный Вильнюсский хор.

В рамках этого фестиваля в разных городах страны проходят концерты многочисленных хоров и музыкальных коллективов. В числе гостей нынешнего, уже четвертого по счету фестиваля духовной музыки, есть и представители Даугавпилса.

В течение двух дней, 27 и 28 сентября, в Вильнюсе и городе Молетае, расположенном в 60-ти километрах от литовской столицы, выступал хор Даугавпилсского центра латышской культуры «Daugava» (руководитель Евгений Устинсков).

Международный фестиваль сакральной музыки является важным событием в контексте культурной жизни Литвы, ведь, благодаря ему, обычаи литовского хорового пения становятся известны и имеют все шансы войти в сокровищницу мировогог искусства. На фестивале представлена в основном светская хоровая духовная музыка.

Кроме хора из Даугавпилса, который завершает цикл концертов международного фестиваля, в нем приняли участие каунасский ансамбль «Acusto», «Vocal Art Ensemble» из Швеции, Шяуляйский государственный камерный хор «Polifonija», а также «Cappella Musicae Antiquae Orientalis» из Польши и Государственный хор «Vilnius».

По словам руководителя нашего хора, «Daugava» представила литовским ценителям духовной музыки программу, составленную из произведений латышских, русских и американских композиторов. Вместе с хором выступили студенты Даугавпилсского университета солистка Мадара Иване и концертмейстер Арнита Тарауде.

Напомним, что так полюбившийся даугавпилчанам международный фестиваль духовной музыки пройдет в нашем городе в январе следующего года.


Написать комментарий