Идеи для выходных: Выставка А.Васильева, День Микелиса, мастер-класс китайской кухни и юбилей волости

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Нынешние выходные будут в Даугавпилсе и крае будут как никогда насыщенными и интересными.

Наверное, самым главным событием станет открытие выставки всемирно известного историка моды Александра Васильева в Центре Ротко в субботу, 27 сентября, в 11:00. Выставка поистине уникальная. Поскольку представленные на ней 90 экспонатов и порядка 100 аксессуаров были созданы при жизни настоящих мэтров мира моды: Коко Шанель, Ив-Сен Лорана, Пьера Кардена, Кристиана Диора и других, а некоторые наряды вообще принадлежали звездам Голливуда.

Даже если вы не являетесь поклонниками моды и не подвержены стремлению заполучить то, что является последним писком моды, выставка порадует элегантностью, изысканностью и красотой.

Во время открытия выставки, с 11:00 до 12:00 вход на нее будет для всех посетителей сектора С бесплатным. После этого времени во све остальные дни вплоть до 10 января будущего года входной билет будет стоить 4,30 евро. К сожалению, самого мэтра на открытии не будет, но кураторы выставки подробно расскажут обо всех экспонатах. 

В Калупской волости 27 сентября состоится празднование Дня Микелиса – старинного праздника осеннего равноденствия и сбора урожая. Считается, что в это время все основные работы на полях выполнены, солнце поворачивает на зиму и день становится равен ночи.

Праздник начнется в 9:00 с большой осенней ярмарки на стадионе у школы, а завершится в 13:30 концертом. В ходе праздника все его участники смогут посоревноваться в изготовлении  самого вкусного домашнего сыра, выращивании самой большой тыквы и принять участие в соревнованиях, мастер-классах, аттракционах.

В воскресенье, 28 сентября, одна из самых красивых волостей нашего края, Скрудалиенская, отметит свой 125-й день рождения.
С самого утра, уже с 10:00, все жители и гости волости смогут принять участие в большой и яркой осенней ярмарке, приуроченной ко дню Микелиса. Всех участников праздника ожидают также спортивные соревнования, занятия по флористике для детей и праздничный концерт. Главными гостями праздничного концерта станут  вокальный ансамбль Даугавпилсского центра белорусской культуры «Купалинка», ансамбли народных танцев «Līksme» и украинской песни «Мрия».

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в воскресенье, 28 сентября, пройдет очередной Семейный день, который на этот раз будет посвящен китайской национальной кухне.

Специальным гостем станет шеф-повар китайского ресторана Golden Dragon, который поделится со всеми любителями восточной кухни своими рецептами. Начнется мероприятие в 13:00.

Напомним, что в Семейный день, семья в любом количестве может посетить городской очаг культуры за очень приемлемую цену: всего 1,42 евро.

Интересных и нескучных нам выходных!


Написать комментарий