Выход из состава Великобритании больно ударит по карманам шотландцев

фото: uconnect.co.uk
фото: uconnect.co.uk

В свете грядущего референдума по вопросу независимости Шотландии ряд крупных корпораций предупредили о тяжелых экономических последствиях такого шага для благосостояния рядовых жителей.

В частности, по мнению владельцев Asda, Next, Marks & Spencer и John Lewis, шотландцев ожидает неминуемый рост цен на потребительские товары первой необходимости, включая продукты питания и детскую одежду.

С аналогичным заявлением также выступили крупнейшие телефонные компании Великобритании – BT, Vodafone, O2, ЕЕ. Они отметили, что повышение стоимости услуг затронет как стационарные телефоны, так и мобильную связь и интернет.

Основная причина этого состоит в том, что ранее высокие затраты на обслуживание телекоммуникационного оборудования в Шотландии компенсировались из британского бюджета.

Также не остались безучастны к происходящему и представители финансового сектора. По мнению экономистов, после провозглашения суверенитета ВВП страны упадет не менее чем на 5%. При этом шотландские банки уже сейчас активно переводят свои активы и отделения на юг.

В результате все это вызовет в Шотландии сокращение рабочих мест и повышение налогового бремени, информирует Ruconnect.co.uk. Глава Deutsche Bank отметил, что позитивное решение этого референдума станет одной из самых крупных ошибок в мировой истории, сопоставимой с теми, которые привели к «Великой депрессии» 1929-1932 годов.

Для Великобритании в целом отсоединение Шотландии также будет иметь серьезные последствия. Только за последние месяцы отток капитала из страны из-за опасений, связанных с референдумом, составил £127 миллиардов.


Написать комментарий