Пирс Броснан: «Хочу снять фильм по пьесе Чехова»

фото: proficinema.ru
фото: proficinema.ru

10 сентября 2014 года знаменитый актер Пирс Броснан представил в Москве новую картину со своим участием – шпионский триллер «Человек ноября», рассказывающем о бывшем спецагенте ЦРУ Питере Деверо (в прокате с 18 сентября, дистрибьютор – Парадиз). Актер рассказал журналистам о различиях Деверо и Джеймса Бонда, роли российской политики и мечте о создании фильма по пьесе Чехова.

«Я горжусь этим фильмом и бесконечно рад тому, что принял в нем участие. Когда Бонд закончился, я начал искать для себя новую роль, и Бо Клэр нашла эту серию книг Билла Грейнджера. Мы выбрали седьмую книгу из этой серии и поняли, что этот материал имеет огромный потенциал для работы», - рассказал Броснан, сразу же сообщив, что у «Человека ноября» обязательно появится сиквел.

Питер Деверо, по мнению актера, «сложный человек, которому непросто живется в мире шпионов». «Он человек, которого потрепала судьба, и он находится во внутреннем конфликте с теми задачами, которые он выполнял, служа стране», - считает актер.

Броснан в Москве впервые. Актер признался, что давно хотел посетить российскую столицу и мечтал приехать сюда еще будучи «агентом 007». Хотя для «Человека ноября» Москва стала знаковым для премьеры местом. По сюжету картины Питер Деверо оказывается в эпицентре смертельно опасной операции разведывательного управления против российских спецслужб. И отчасти действие картины происходит именно в Москве, съемки которой проходили, правда, в Белграде. Кроме того, в картине «Человек ноября» Броснан сыграл вместе с актрисой Ольгой Куриленко.

«Я получил наслаждение от работы с Ольгой. Она с каждый днем становится все более сильной актрисой. Мы увидели Ольгу в «Хитмэне», и писали эту роль специально под нее. Она очень красивая, останавливает на себе взгляд зрителя. При этом она очень смелая и сильная», - высказал похвалу в адрес Куриленко Пирс Броснан.

Как и продюсер Бо Клэр, Броснан, который на проекте «Человек ноября» выступает также и в качестве исполнительного продюсера, считает, что фильм можно считать данью классическим шпионским боевикам, но снят он с использованием современных технологий, которые, как ожидают Броснан, привлекут в кинотеатры зрительскую аудиторию. То, что не самый замысловатый сюжет фильма с учетом нынешней политической ситуации выглядит порой крайне актуально, актера не пугает.

«Сюжет для фильма мы написали три года назад, книгу выбрали пять лет назад. Так сложилось, что этот фильм выходит на экраны в такой момент, когда политика развивается таким образом. Это не являлось нашим намерением, но так произошло. Думаю, этот непростой момент в жизни россиян и американцев удастся преодолеть. Мы очень следим за всем, что происходит, и надеемся, что все конфликты будут разрешены мирным путем», - подчеркнул актер.

Сам он не боится, что из-за приезда в Москву попадет под какие-либо санкции со стороны американских властей, и признается, что крайне уважает русскую культуру и, более того, мечтает сделать фильм по какой-нибудь пьесе Чехова. «Я очень люблю пьесы Чехова. Кстати, я играл Вершинина в театральной постановке «Трех сестер», и с тех пор меня очень увлекает идея снять фильм по какой-нибудь из пьес Чехова. Еще давно на студии Columbia Pictures мы обсуждали идею снять такую картину, но к сожалению, пока не получилось», - с сожалением отметил Броснан.

Пока же Пирс Броснан себя прекрасно чувствует в актерском амплуа и признается, что актерская профессия всегда была его мечтой. «Я помню, что когда смотрел «Золотой глаз», думал о том, как когда-то давно, сидя в кинотеатре, я мечтал оказаться на большом экране. Я этого очень хотел и получил, так что воплощайте свои желания в реальность. Мне повезло, сейчас я имею возможность сниматься в разных фильмах, выбирать проекты согласно своим желаниям. Но, конечно, роль Джеймса Бонда для меня была настоящим подарком. Если бы не он, я бы сейчас здесь не сидел и не разговаривал с вами», - заключил Броснан.


Написать комментарий