Сотни искателей сокровищ атаковали пляж с золотыми слитками

фото: odditycentral.com
фото: odditycentral.com

Сотни искателей сокровищ устремились на пляж Аутер Харбор, Великобритания, в надежде обнаружить золото, которое в конце прошлого месяца закопал в песок немецкий художник.

В конце прошлого месяца немецкий художник Майкл Сэйлстофер (Michael Sailstorfer) сделал неожиданное заявление - он сказал, что закопал слитки 24-каратного золота на пляже Аутер Харбор в британском городе Фолкстон и каждый искатель может стать их владельцем, сообщает Oddity Central.

Эксцентричный художник пояснил, что его проект - это художественный эксперимент, который является частью городского арт-фестиваля “The Folkestone Triennial”, начавшегося в прошлую субботу. По мнению Сэйлстофера, назвавшего свой проект “Фолкстонские раскопки” (Folkestone Digs), этот эксперимент вовлечет людей в искусство.

Отвечая на вопросы журналистов, художник рассказал, что спрятал на пляже Аутер Харбор 30 золотых слитков разных размеров по 10 г и 20 г на сумму 10 000 фунтов стерлингов (16 500 долларов), а затем предложил всем желающим начать их поиск за пару дней до начала фестиваля. Британцы с готовностью откликнулись на его призыв - вскоре на пляже собрались сотни старателей с ведрами, лопатами и даже металлодетекторами в надежде стать счастливыми обладателями части сокровищ.

Поскольку пляж доступен только во время отлива, у охотников за сокровищами не так много времени для поисков - ежедневно в их распоряжении пятичасовое “окно” (с 16 до 21). По словам свидетелей, в первый день после заявления немецкого художника на небольшом пляже столпилось около 150 человек, рассчитывающих на удачу. Однако в течение следующих нескольких дней их число увеличилось до тысячи.

Примечательно, что организаторы мероприятия решили уравнять шансы всех участников: они закопали в песок металлические шайбы, дабы сделать использование металлоискателей бесполезным. Устроители фестиваля полагают, что этот проект уникален, поскольку позволяет людям почувствовать удовольствие от копания в песке и при этом фактически является произведением искусства в стиле лэнд-арта.

Представители местных СМИ отметили, что пока неизвестно, действительно ли художник закопал золотые слитки или это трюк для привлечения внимания общественности, но посоветовали всем, у кого есть таблица приливов и отливов, “заразиться” золотой лихорадкой.


Написать комментарий