Посетителям Центральной библиотеки Даугавпилса предложат погрузиться в яркий мир радости и любви

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

Во вторник, 2 сентября, в Латгальской центральной библиотеке откроется выставка известного латвийского художника Илгвара Заланса.

Выпускник Художественной академии, член Союза художников Латвии и Международной ассоциации, педагог является активным участником многочисленных выставок, пленэров, конференций и перфомансов не только в Латвии, но и далеко за ее пределами, от Кишинева до Крпенгагена.

Его работы находятся в личной коллекции детей хорошо известного даугавпилчанам Марка Ротко, а также в частных собраниях во Франции, Швейцарии, Бельгии, Израиле и т.д.

Илгвар Заланс стал известен широкому кругу коллекционеров и любителей искусства по всему миру после его мирового турне, посвященному «экш пейнтингу» - 22-минутным выступлениям, которые он показал на улицах, в музеях и галереях в 33 стран мира.

В своем творчестве художник использует размытую и смешанную текстуру. Критики отмечают его полные жизни, радости и любви работы. Сам же художник про себя говорит, что фокусируется на создании образов и мотивов, которые архетипичны по своей сути, универсальны в опыте человечества и всем понятны.

Открытие выставки И. Заланса состоится 2 сентября в 13:00 в Отделе абонемента ЛЦБ и продлится до 6 октября.


Написать комментарий