Пока Всемирная организация здоровья (ВОЗ) не ввела ограничения на путешествия и торговые сделки с африканскими странами, в которых стремительно распространяется вирус Эбола. Но без особых причин европейцев призывают не посещать Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне и Нигерию, пояснил эксперт.

По его словам, у специалистов разработан план действий, если в Латвии у пациентов будет выявлен такой вирус.

При подозрении на лихорадку Эбола человек немедленно будет изолирован в специальное отделение Латвийского центра инфектологии. Затем будет выявлен круг общение больного.

У вируса Эбола довольно длительный инкубационный период — 21 день.

Болезнь, вызванная вирусом Эбола (известная ранее как геморрагическая лихорадка Эбола) является тяжелой, часто смертельной болезнью. Показатель смертности — до 90%. Это одна из наиболее заразных болезней в мире.

Инфекция передается при прямом контакте через кровь, жидкости организма и ткани инфицированных животных или людей. Тяжелобольные пациенты нуждаются в интенсивной симптоматической терапии. Во время вспышки большему риску заражения подвергаются медработники, члены их семей и другие лица, имевшие тесный контакт с больными или умершими пациентами.