Чаловский о решении ЕСПЧ: а кто возместит моральный ущерб моей маме?

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Никакие деньги не могут компенсировать неполный год проведенный в заключении и разлуку в родными, заявил в интервью радио Baltkom Денис Чаловский, которого считают причастным к созданию компьютерного вируса Gozi, поразившего более 1 миллиона компьютеров по всему миру.

Вчера Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) временно не одобрил экстрадицию Чаловского в США.

"Я пока не понимаю, что это за решение, что там написано и так далее. Понял только, что оно имеет положительный характер. Понимаю, что есть возможность обжалования моего содержания в Центральной тюрьме. К сожалению, это потерянное время вернуть нельзя. Странно получается, что за 10 месяцев человеку могут дать 5 тыс. евро. Хорошо, а какую компенсацию дадут моей маме? Или моему отцу, которого больше нет?", – риторически спросил Чаловский.

Молодой человек отметил, что собирается продолжить работать и жить в Латвии.

"Страну покидать не планирую. Сколько времени уже прошло, а я еще тут. Многие думали, что убегу, но нет. Планирую заниматься общественной деятельностью – к примеру, бороться с ямами на дорогах. Готовлю новый проект по борьбе со свалками, мусором".

Напомним, в четверг, 24 июля, Европейский суд по правам человека временноне одобрил экстрадицию гражданина Латвии Дениса Чаловского в США, где его, как и россиянина Никиту Кузьмина, считают причастным к созданию компьютерного вируса Gozi. Согласно сообщению ЕСПЧ, Чаловский также должен получить денежную компенсацию от государства в размере 5 тыс. евро.


Написать комментарий