Киберпреступление

В Латвии задержали киберпреступников с криптовалютой на сумму более 110 000 евро 6 20.07.2020

Сотрудники Отдела по борьбе с киберпреступлениями Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Госполиции предотвратили деятельность организованной группировки киберпреступников.

Хакеры опубликовали взломанные адреса электронной почты, в том числе из Латвии 1 26.04.2018

На интернет ресурсе под названием gotcha частично опубликованы полученные нелегальным путем адреса электронной почты и связанные с ними пароли со всего мира, в том числе и из Латвии, сообщила передача ЛТВ «Панорама».

Полиция предупреждает: не надо играть в сомнительные лотереи в интернете 1 13.04.2018

Отдел по борьбе с киберпреступлениями Государственной полиции обращает внимание пользователей интернета на различные фальшивые лотереи, проводимые будто бы от имени солидных компаний, где призами служат ценные вещи - компьютеры, смартфоны последних модификаций и т.д.

Полиция предупреждает о письмах от сомнительных европейских организаций 1 26.03.2018

Отдел по борьбе с киберпреступностью Государственной полиции призывает предпринимателей и общественность быть осторожными, получив по почте письма от департамента EBN-European Business Number Latvija или других подобных европейских организаций, которые предлагают зарегистрировать предприятие в европейских регистрах сомнительной компетенции и происхождения.

ПБК: Новый вид киберпреступлений добрался наконец и до Латвии 04.01.2017

Новый вид киберпреступлений добрался наконец и до Латвии. Накануне нового года несколько латвийских сетевых универмагов подверглись атаке неизвестных пока вымогателей, которые требовали определенную сумму компенсации в обмен на то, что они не будут вкладывать в сети сообщения о заложенных в этих супермаркетах взрывчатых устройствах. Сегодня выявлением конкретных лиц, причастных к этому преступлению, занимается уголовная полиция в сотрудничестве с полицией безопасности.

В США учёные начали прогнозировать теракты, анализируя активность во "ВКонтакте" 1 17.06.2016

"ВКонтакте" был выбран, так как эта сеть имеет очень много пользователей, которые активно обмениваются сообщениями и комментариями на разных языках.

Денис Чаловский вернулся домой 4 25.01.2016

Осужденный в США за совершение киберпреступлений Денис Чаловский вернулся в Ригу, свидетельствует его запись в аккаунте Facebook.

Чаловский о решении ЕСПЧ: а кто возместит моральный ущерб моей маме? 25.07.2014

Никакие деньги не могут компенсировать неполный год проведенный в заключении и разлуку в родными, заявил в интервью радио Baltkom Денис Чаловский, которого считают причастным к созданию компьютерного вируса Gozi, поразившего более 1 миллиона компьютеров по всему миру.

ЕСПЧ вынес вердикт по делу Дениса Чаловского 1 24.07.2014

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) временно не одобрил экстрадицию гражданина Латвии Дениса Чаловского в США, где его, как и россиянина Никиту Кузьмина, считают причастным к созданию компьютерного вируса Gozi, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Суд Центрального района Риги оправдал хакера Neo 05.06.2014

Суд Центрального района Риги вынес оправдательный приговор исследователю лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Латвийского университета Илмару Пойкансу, известному как Нео, который обвинялся в несанкционированном проникновении в систему электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) и скачивании данных.

Российский хакер разорил США на миллионы долларов 03.06.2014

Соединенные Штаты объявили в розыск Евгения Богачева, который, по данным следователей, создал мощный вирус и крупнейшую сеть зараженных компьютеров.

Европейский суд приостановил выдачу США Чаловского (дополнено) 11 08.08.2013

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял документы по делу обвиняемого в киберпреступлениях гражданина Латвии Дениса Чаловского, об этом сообщает адвокат подозреваемого Саулведис Варпиньш.

В последние годы Латвия выдала США трех человек 08.08.2013

В последние годы Латвия выдала для суда в США трех человек. Об этом в среду сообщила телепередачи Латвийского телевидения "Панорама".

Кюзис: в Латвии растет удельный вес киберпреступлений 16.01.2012

В Латвии неизбежно растет удельный вес виртуальных - киберпреступлений, совершаемых с использованием интернет-ресурсов, сказал в опубликованном в понедельник интервью газете Latvijas Avīzе начальник Госполиции Инт Кюзис.