Британия потратит 8,5 млн на электромобили

фото: wikipedia.org
фото: wikipedia.org

Британское правительство намерено "озеленить" свой автопарк. На покупку различных электромобилей государством выделено почти 8,5 миллионов долларов.

Правительство Великобритании решило пополнить свой автопарк. Для этого он выделило немалые средства – почти 8,5 миллионов долларов или порядка 300 миллионов рублей. Сеть зарядных станций для электрокаров хорошо развита только в столице страны.

В список автомобилей, обязательных к покупке вошла небезызвестная Tesla Model S – электромобиль производства компании Tesla Motors. Согласно заявлению министерства транспорта страны, правительственное автохозяйство закупить 150 автомобилей с низким уровнем выбросов в атмосферу, сообщают "АвтоВести".

"Model S, как мы понимаем, будет рассматриваться в качестве покупки", – заявил представитель Tesla Motors Саймон Спроул. Седан был среди тех автомобилей, которые были представлены на пресс-конференции минтранса.

Отметим, что американский производитель специально для рынка Англии построил праворульную версию своего премиального седана. В 2014 году компания намерена увеличить продажи на 50%, в первую очередь, за счет экспорта.

В Британии стоимость Model S начинается от 86 тысяч долларов (примерно миллиона рублей). Продажи модели стартовали в июне текущего года. В Китай машины начали поставлять еще в апреле. А на следующей неделе первые американские электромобили отправятся в Гонконг.

Пока продажи Model S не сильно высоки. Названная в честь честь известного физика Николы Теслы компания всячески старается это исправить. Так,владелец компании открыл в США сеть электрозаправок Supercharger, которые работают на солнечной энергии. При этом владельцы машин компании Model S смогут заправлять их совершенно бесплатно.


Написать комментарий