Африканская свиная чума в Даугавпилсском крае: Охотников могут принудить уничтожать диких животных

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, 9 юля в Даугавпилсской краевой думе состоялась пресс-конференция, темой которой стало распространение африканской свиной чумы, участие в которой приняли   специалисты различных служб.

В числе выступающих оказался и представитель охотничьей организации Виктор Фридиньш, который рассказал о действиях охотников в сложившейся чрезвычайной ситуации.

«Наш план действия — это тесное взаимодействие с Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС), Государственной лесной службой и планомерно уменьшать популяцию кабанов.

Если нам не будет хватать собственных сил,  на нашу территорию будем привлекать также дополнительные силы — это Министерство обороны. Если же кто-то не пожелает отстреливать кабанов и участвовать в этом мероприятии, то с нашей стороны будут приняты принудительные меры.

Нужно понимать, что ситуация более, чем серьезная. Важно понимать, что все  субпродукты, останки животных должны быть уничтожены, потому что вирус африканской свиной чумы очень устойчивый, в замороженной среде он может быть активным годами, то есть, это, в своем роде, биологическое оружие», - сообщил В. Фридиньш.

В продолжении представитель охотничьей организации отметил, что охотники могут помочь народному хозяйству страны.
 


Написать комментарий