Glos Polakow: Выпуск №8

Юбилей успешной обороны Ясной Гуры

Часто политические обстоятельства, но иногда и амбиции принуждали польских королей в XVII веке вести войны не только со шведами в Инфлянтах. Постоянным явлением были военные действия против России либо России против Речи Посполитой. К середине века назрели казацкие восстания на землях Украины во главе с Богданом Хмельницким, которому помогали татары. Постоянно висела угроза со стороны Турции, на юге, где произошла не одна битва. Периоды перемирий были недолгими. Иноземные нашествия той поры поляки назвали «потопом»; красочно описанные в Трилогии Хенрика Сенкевича.
Летом 1655г. воинственный шведский король Карл Густав, немец по отцовской линии (Цвайбрюкен), имея немецких генералов и армию, состоящую преимущественно из немцев, вторгся на территорию Польши сразу с трех сторон. В Европе он считался тогда непобедимым полководцем. Ходили легенды о его личной храбрости. Умело используя внутренние раздоры польских магнатов и особенно враждебную оппозицию гетмана и литовского воеводы Януша Радзивилла по отношению к польскому королю Яну Казимиру, шведы к осени заняли почти всю Польшу. Единственным островком сопротивления оставался Ченстоховский монастырь Ясна Гура, прозванный врагами «курятником», взятие которого Карл Густав оставил на потом. Кроме военной цели ликвидации очага сопротивления этот монастырь манил шведов хранимыми там сокровищами, на которых те могли поживиться. Однако был еще один проблемный фактор морально-религиозной привязанности поляков к своей святыне – вот уже три века чтимой в капелле монастыря чудотворной иконы Ченстоховской Божией Матери, и с этим фактором шведы просчитались.
В далеко идущих империальных планах Карла Густава была цель протестантской доминации в Европе, а католическая Польша являлась серьезным препятствием в реализации этой цели. Однако Ясна Гура оказалась тем бастионом, который он не сумел взять. Трон Божьей Матери Одигитрии остался непоколебимым и сделался в «потопе» скалой спасения для государства и нации.
Решающую роль в этом деле сыграл настоятель монастыря (приор) Августин Кордецки (1605-1673). Он заранее организовал и возглавил оборону Ясной Гуры, он до конца поддерживал моральный дух защитников, готовый сломаться в дни испытаний. Кстати, он также распорядился заранее вывезти и надежно спрятать Икону, чтобы избежать профанации образа со стороны нечестивых захватчиков.
Первая попытка взятия Ясной Гуры была предпринята 8 ноября, когда Вжесович с тысячей человек подступил к стенам и сначала путем выгодных посулов, а затем запугивания хотел принудить Кордецкого к сдаче. Но не на того напал, к тому же, у него не было артиллерии.
Вторая попытка взять монастырь-крепость началась 18 ноября. Его осадил генерал Мюллер с многотысячным войском и артиллерией. Ну что стоило взять крепость, которую защищал гарнизон из 170 солдат, 20 дворян, укрывшихся там, и 70 монахов, имевших в распоряжении десятки пушек?
Мюллер тоже по примеру Вжесовича начал с дипломатических переговоров, потом пошли в ход угрозы и, наконец, шквальная бомбардировка ядрами. Кордецки, однако, открыл прицельный огонь по подступившим шведским войскам и это охладило пыл врагов. Мюллер применял разные методы, чтобы принудить гарнизон к сдаче, пробовал и огнем, и измором в течение пяти недель, пока на Рождество не снял вдруг осаду и не убрался. Защитники были тогда уже на грани выдержки.
То, что в эпопее защиты санктуария приор Кордецки проявил себя как талантливый организатор, дипломат, командир, муж молитвенного упования и вдохновитель, не подлежит сомнению. Несомненным также является чудо заступничества свыше Царицы небес – Марии.
На памятнике Кордецкому в Кракове высечены такие слова: «Когда народ в своем большинстве впал в отчаяние и опустился, он верил, любил, боролся и победил». Таким образом, 350 лет назад поляки получили вдохновляющую мотивацию защиты своих святынь, вскоре изгнали шведов со своей территории и отразили все последующие попытки завладеть Ясной Гурой в 1656, 1702, 1704 и 1705 годах. В этом году юбилей – 350-летие обороны Ясной Гуры отмечается в городе Ченстохова с большим размахом.

15.12.2005 , 11:20

Станислав ЯНУШКЕВИЧ


Написать комментарий