Откуда тянет безысходностью?

Чужая жизнь — потемки, чужая судьба — загадка, чужая проблема — беда, особенно в том случае, когда ее приходится решать. Нынче свадьбу сыграть да отношения узаконить — далеко не всем доступная роскошь. Но так уж человек устроен, что несмотря на свое материальное положение и какие-либо проблемы, ему так или иначе хочется соединиться в пару и произвести на свет себе подобных. О том, что будет потом, как правило, сначала никто особо не задумывается.

Но вот только кто потом в ответе за то, что на маленькой жилплощади проживают 6 человек, в числе которых — молодая женщина на сносях, гражданский муж, который от своей матери передекларировался в битком набитую квартиру так называемой жены?
Явившейся на комиссию женщине задали вопрос: «А что вам вообще дает статус социальной квартиры?» «Ничего не дает», — последовал ответ. И это несмотря на то, что в семье двое здоровых мужчин, которые особо не обременяют себя работой, довольствуясь временными «халтурами». Если какие-то гроши и оплачиваются, то долги от этого не уменьшаются. Счетчики на воду не поставили, и никто из членов семьи по этому поводу никаких мер принимать не собирался. Ну и как в подобном случае поступить по отношению к данной семье? Решением жилищной комиссии было принято снять с квартиры статус социальной. И если долги не будут погашаться должным образом, то дело будет отправлено в суд. А на данный момент квартиросъемщикам следует обратиться к юристу ПЖКХ и разобраться с проблемой по установке счетчиков на воду.
Бывают и такие ситуации, когда человек официально работает, получает немалую зарплату, а долг за жилье «зашкалил» аж за 2000 латов! Подобных задолжностей не набегает даже у малоимущих. Такой долг образовался в связи с тем, что мужчина продолжительное время там не проживал, и какие-то счета его не особо интересовали, не до них было. Жена с ребенком живет у матери, а квартира как таковая является собственностью самоуправления. Но, как оказалось, человеку вовсе не хочется потерять эту квартиру, и в своем заявлении он пожелал ее приватизировать. На данном этапе такое возможным не представляется, и в приватизации ему отказали. Выслушав отказ, мужчина очень расстроился и пообещал, что на новой неделе нужная сумма на оплату долга у него будет. Но ему ясно дали понять, что даже оплатив все счета за свою квартиру, приватизировать ее он не сможет. Возможен лишь пересмотр его дела заново с продлением договора найма на данное жилье. Такое решение жилищной комиссии, судя по его виду, для него оказалось вполне удовлетворительным. Кем-то была обронена фраза по этому поводу: «Просили большее, чтобы получить меньшее». Но в результате обе стороны остались довольны.
Старость — это всегда то, чего никто из нас не минует, и нет хуже одинокой старости, когда никому особо нет дела до немощного человека. Старушка обратилась в жилищную комиссию о выделении ей жилья в связи с тем, что этажом ниже в квартире живут люди, которые время от времени устраивают там пожары, а ей приходится вдыхать ужасный запах гари. В ее годы, да еще с таким аховым состоянием здоровья, помимо этой проблемы еще и приходится подниматься на третий этаж. И с каждым разом становится труднее. На очередь на получение жилье она поставлена, но в данной ситуации возможно ли сделать так, чтобы последние годы бабушки не проходили в подобном кошмаре? Равнодушно на такого человека смотреть было невозможно, и решение следовало принять сразу. Посовещавшись, члены жилищной комиссии предложили старой женщине вариант получения жилья вне очереди, как только такая возможность предоставится. Но в то же время ее поставили и перед фактом, что отчасти предлагаемые квартиры очень нуждаются в ремонте. А будут ли у нее силы, чтобы сделать какой-либо ремонт? Параллельно был предложен и другой вариант — пансионат, где в чистоте и уходе не так уж и плохо. Но бабушка сказала, что пока ноги ходят, хочется ей как-то еще самой пожить. В любом случае у нее есть возможность подумать. Так или иначе меры будут приняты.
Тяжелый случай — соседские препирательства — когда одиннадцать ополчаются против одного, а шестеро из этих одиннадцати упорно настаивают на выселении скандалиста, нарушающего их покой. В этой ситуации в роли «скандальной личности» оказалась симпатичная, ухоженная женщина с очень располагающей внешностью. Сама она работает, ее 19-летний сын, освободившись из заключения, неофициально трудоустроен. Но беда в другом — в нерабочие дни, по выходным, она выпивает и становится неуправляемой, то бишь дает соседям «разгону» по полной программе. Ее уже вызывали на комиссию и проводили беседы по этому поводу, но видно, воспитательная работа оказалась напрасной, так как жалобы от соседей поступают по-прежнему. По решению комиссии скандалистка должна в ближайшие сроки погасить задолженность и подыскать себе с сыном другое жилье. Договор найма уже закончен и соседи непримиримо настроены против. В этом случае можно сказать о загадочных метаморфозах человеческой личности: внешность порою настолько обманчива, что абсолютно не соответствует действительному характеру.
Еще одна молодая женщина, мать двоих сыновей, совершенно не утруждает себя мыслями о погашении растущих долгов за жилье, а тем более какими-то попытками найти работу. Ее старший 18-летний сын имеет образование 7 классов, младший пока учится хорошо, но видя пример в лице своей родительницы, нет гарантий, что учеба и далее пойдет у него успешно. Несколько раз ей была назначена отработка на погашение долгов за жилье, на которую она не являлась. Хотя на комиссии упрямо твердила, что как раз-то все положенное время ею отработано, но почему-то не засчиталось!
Найти в городе работу при желании можно, но вот что делать, когда подобное желание напрочь отсутствует. Из-за долгов и наплевательского ко всему отношения у жилищной комиссии нет никакого основания продлевать срок договора. Тем не менее ей дали полгода на погашение долга, который она обязуется оплатить с помощью старшего сына, в данный момент работающего на стройке в Риге.
По всем правилам и канонам, главный добытчик, кормилец и глава семьи — мужчина. Но в наше время патриархат начал неумолимо отступать, и на смену ему приходит матриархат. С одной стороны, это не так уж и плохо. Когда женщины берут бразды правления в свои руки — общество от этого не в проигрыше, а даже напротив. Но вот когда в семье так называемый глава, имея косую сажень в плечах и рост гренадера, находится в вечном поиске работы, читая газеты и просматривая телевизор — хочется вернуться к патриархату. Отец двух дочерей, муж своей жены, которая бьется, как рыба об лед, зарабатывая деньги, сам к работе относится с содроганием. Дочки уехали на заработки в Англию, а жена не справляется в финансовом смысле без должной поддержки сильного плеча. В свое время мужчина работал на железной дороге автослесарем, после сокращения стоял на бирже пока шли деньги, потом стало неинтересно. Работал и в социальном приюте, после чего с ним стало происходить что-то не то. Правильней сказать — у человека вообще пропал интерес к чему-либо. На простой вопрос, чем он целыми днями занимается, подумав, он ответил, что постоянно ищет работу. Каждую неделю. А потом уже заявил, что его почти уже приняли, но после того, как ему предложили на новой неделе предъявить трудовой договор, нашелся сказать, что сейчас этот начальник заболел. В этом случае все ясно — человек просто уже ничего не ищет, крепко опираясь своими сильными руками на плечики жены, и это само по себе ужасно. Ему сказано просто, что при подобном отношении, учитывая долг за жилье более 500 латов, им с супругой будут выделены кроватные места в социальном приюте. Но это полбеды. Беда в другом — что он скажет своим детям, которые к Новому году приедут в дом, которого нет?
А также — раз он столь «усиленно» занимался поиском работы, то пусть возьмет лист бумаги и запишет, сколько обошел организаций, в которых ему отказали, и предоставит подписи и отказы. Право выбора за ним остается: или ищет работу и помогает своей жене погашать долги, или… кроватные места в приюте.
Спрашивается, а нужны ли нам такие мужья и отцы? Не лучше ль их пинком да под зад, чем тащить на себе этакую обузу. А выбор-то всегда есть.

15.12.2005 , 11:18

Надежда ВЯЗМИТИНОВА


Написать комментарий