Легко ли женщине в политике?

Близок к завершению 2005 год. Кому-то он принес удачу и счастье, к другим судьба была неласкова. Нельзя не заметить, что внешний облик Даугавпилса изменился к лучшему. А если копнуть поглубже? После бурных предвыборных баталий, которые закончились образованием каолиции, началась повседневная работа. Прошло девять месяцев с тех пор, как самоуправление работает в новом составе. Что сделано за этот год, а что сделать не удалось? Кто лучше мэра города может рассказать, что самое важное произошло за это время?

– Рита Альбертовна, как бы Вы двумя словами охарактеризовали главное направление работы за прошедшие после выборов девять месяцев.
– Так, подождите. Двумя словами – ориентировка на развитие. Если раньше мы имели бюджет выживания, то сейчас у нас бюджет скромной жизни. Это пока не говорит о бурном развитии города, но все же налицо прогресс. Предприятия и учреждения самоуправления сориентированы на развитие. У теплосетей впервые на счету появились деньги. «Даугавпилс Уденс», осуществляет следующий этап огромного проекта. Трамвайное предприятие работает четко и слаженно. Отремонтировано большое количество трамвайных путей.
– Я имела возможность наблюдать, какие в Страсбурге трамваи – просто чудо как хороши. Слышала, что Ваша мечта – чтобы когда-нибудь и в нашем Даугавпилсе появились такие же. Хотя верится с трудом – то богатая Франция, а то Латгалия…
– Напрасно. Кто еще пару лет назад мог поверить, что у нас будет сооружаться Мультихалле, стоимостью около 5 миллионов латов? Причем заметьте, на государственные деньги, на долю самоуправления придется всего 6% затрат. Кто мог надеяться на восстановление Крепости, а сейчас по Крепости имеется решение правительства. Естественно, если реновация только пяти домов обойдется миллионов в десять, самоуправление никогда бы не потянуло такие расходы. Не такой большой у нас бюджет. Сколько лет не строилось муниципальное жилье, а сейчас строим – в Ругелях и на ул. Вальню. Десять лет вопрос о ремонте латышской гимназии не решался. Лучше не вспоминать, сколько пришлось обойти кабинетов, пока, наконец, на это были выделены средства. Сами видите – ремонт идет полным ходом. Мы ведем повседневную кропотливую работу.
– Сейчас проводятся встречи ответственных работников самоуправления с горожанами в разных микрорайонах города. Что больше всего волнует горожан?
– Большинство вопросов касается работы ПЖКХ. Понятно, что в особенности пожилые люди не понимают, что никто за просто так ничего им не отремонтирует – за все нужно платить. Самое главное – донести до всех владельцев приватизированных квартир, что это – их собственность. В Даугавпилсе наблюдается самый большой ступор в создании жилищных обществ. И в других городах этот процесс идет со скрипом, а у нас совсем никак. Я не один раз беседовала с мэром Лиепаи – у них жильцы из своих средств находят возможность вознаграждать за работу старших домов, организуют общества по управлению и хозяйствованию домами. Мы тоже должны к этому прийти.
– Жильцы зачастую не могут добиться сведений о накопленнных средствах или долгах конкретного дома. Старшие домов полностью бесправны. Люди инертны, даром работать никто не хочет. Не поэтому ли тормозится создание жилищных обществ?
– В настоящее время  Олег Толмачев работает над формой отчетности. Сведения по каждому дому должны быть доступны для жителей, и это будет сделано. Естественно, за 8.2 сантима большую работу не осуществить. Так что, как это не неприятно, но плата за жилполощадь будет повышаться. Жильцам будет предложено создавать накопительный фонд, чтобы можно было проводить необходимые ремонтные работы по дому.
– Молодежь валом валит из Даугавпилса – зарплаты маленькие. Не то что квартиру купить, на питание не хватает. Тем более, путь на Запад свободен, а там совсем другие заработки. Похоже, скоро здесь останутся дети (которых становится все меньше), студенты и пенсионеры. Не видно ли просвета?
– Средняя зарплата «грязными» в Даугавпилсе составляет 198 латов. Молодым ребятам, без опыта работы, конечно, платят меньше. Но и нам, молодым специалистам, тоже после института никто больших окладов не давал. Конечно, сейчас молодежь видит, как живут в Англии и Ирландии. Им хочется всего и сразу. Но ведь и Ирландия, прежде чем достичь процветания, оказалась на грани национальной катастофы. Наиболее умные и работоспособные жители уезжали из страны. Прошло около двух десятилетий, пока положение изменилось. У нас в ближайшие годы молодежь будет продолжать уезжать в поисках больших заработков.
– К нам на сайт «Миллиона» пришло письмо с просьбой передать его Вам. Письмо обличительное и написано жестко. Хотя оно и не подписано, но я выполняю просьбу нашего читателя. Некоторые упреки, например, в том, что в Даугавпилсе строятся только непромышленные объекты, в недостаточной деловой активности Ваших замов, в высоком уровне безработицы, в уступках на грани фола по отношению к некоторым думским лидерам имеют право на существование.
– Комментировать анонимку я не буду. Что же касается ожесточенности даугавпилчан, то с этим я сталкиваюсь практически на каждой встрече в микрорайонах. Да и на прием зачастую приходят люди, которые не могут сдержать своих эмоций. Даже если понимают, что увеличить пенсии и сделать лекарства дешевле не в моей власти, все равно обрушиваются на меня с гневными упреками.
– Наверное, не так просто выдерживать такой эмоциональный напор, тем более женщине. Легко ли женщине в политике?
– Никому не легко. Но женщины по природе более эмоциональны и ближе к сердцу принимают многие проблемы. Даже «железная леди» Маргарет Тэтчер, я уверена, не раз плакала от обиды и отчаяния. В отпуске и то я не могу отвлечься. Когда летом отдыхала в Греции, увидела замечательные скамейки и сразу стала прикидывать, нельзя ли у нас такие установить.
– Вы уже лет 25 в политике, какие годы были самыми интересными, легкими, что-ли?
– Если считать комсомол, то в политике я уже тридцать лет. С особым чувством вспоминаю работу в должности завотдела культуры исполкома. Каждый год был виден конкретный результат. Сейчас даже и сравнивать нельзя. Слишком много бытовых и материальных проблем обрушилось на людей. От этого и озлобление, обида, отчаяние. Но унывать и опускать руки нельзя. Надо упорно работать изо дня в день, и все наладится.
– Спасибо за интервью.

15.12.2005 , 11:14

Наталья АСТРАТОВА


Написать комментарий