Бизнесмены плодятся на глазах

За одиннадцать месяцев этого года было зарегистрировано 9970 компаний

В ноябре 2005-го в Регистре предприятий было зарегистрировано рекордное число новых компаний за последние 10 лет — 1046.
О развитии экономики страны и о том, какую роль в этом играют местные бизнесмены, Телеграфу рассказал главный государственный нотариус Регистра предприятий и отец Коммерческого закона Янис ЭНДЗИНЬШ.



Кого считать
бизнесменом…



— За прошлый месяц было зарегистрировано рекордное число новых компаний. Является ли это показателем стремительного развития экономики Латвии?

— Такая тенденция прослеживается уже последние три года. Если посмотреть статистику, то в 2003 году прирост новых предприятий составил 22%, в 2004-м — 33%, а на сегодняшний день уже зарегистрировано больше новых компаний, чем за весь предыдущий год.

За счет чего это происходит? Во-первых, большую роль сыграло вступление Латвии в ЕС, что принесло новые возможности для предпринимателей, в том числе и доступное финансирование. Во-вторых, очень быстро развивается экономика страны в целом, этому процессу сопутствует и развитие предпринимательской деятельности. Посмотрите, начинается новый бизнес — и вместе с ним появляются другие компании, которые необходимы для того, чтобы этот первый мог нормально работать.


— До сих пор мы считались одной из отстающих стран в ЕС по количеству предприятий на число жителей. Изменяется ли ситуация сейчас?

— Если говорить о количестве предприятий в Латвии по сравнению с другими странами Евросоюза, то здесь надо уточнить методику расчета. В среднем по ЕС эта цифра составляет 55 предприятий на 1000 жителей. Но важно точно знать, что за предприятия были взяты для этой статистики. Если смотреть на данные ЦСУ и данные Регистра предприятий относительно активных компаний в Латвии, получается, что у нас 20 предприятий на 1000 жителей. Однако если мы добавим к ним все виды предпринимательской деятельности, включая индивидуальных коммерсантов, сельские хозяйства и тому подобное, то у нас выйдет 60 предприятий на тысячу жителей. Так что мы не отстающие. Я бы сказал, что в этом плане мы не хуже других, особенно учитывая постоянный рост числа новых бизнес-проектов.

Дело трех дней



— Некоторые местные эксперты отмечают, что в Латвии трудно реализовывать бизнес-планы из-за всеобщей бюрократизации и непредсказуемости экономики. Вы с этим согласны?

— Я думаю, что Латвия в общем плане становится все более дружелюбной к новым коммерсантам. Каждый год разрабатывается план по уменьшению бюрократический препон в коммерческой деятельности.

Так, несколько лет назад для начала бизнеса фирме надо было зарегистрироваться и в Регистре предприятий, и в СГД. Сейчас достаточно одной регистрации — у нас. Упростился и порядок оформления документов, необходимых для регистрации нового бизнеса. Не надо быть великим специалистом, чтобы написать устав, например. К тому же на нашем интернет-сайте можно найти не только информацию о необходимых бумагах, но и готовые образцы.

Еще относительно недавно для регистрации новой компании требовалось от двух недель до месяца. И только в тех случаях, когда была заплачена трехкратная госпошлина, дело двигалось быстрее. Сейчас установлено, что заявка должна быть рассмотрена в течение трех дней. И по сравнению с другими странами это один из лучших показателей.

А к концу следующего года мы хотим сделать так, чтобы индивидуальные коммерсанты и ООО, в которых только один учредитель, могли регистрироваться во время первого визита. В общем, все делается для того, чтобы коммерческая деятельность была все легче и все менее забюрократизирована.

— Что, на ваш взгляд, стоило бы еще изменить в законах?

— Есть мероприятия, которые уже запланированы. Например, планируется, что с июля будущего года при регистрации индивидуального коммерсанта или ООО с одним учредителем этим людям не нужно будет идти к присяжному нотариусу. Они смогут в присутствии работников регистра подписать всю документацию. К тому же будет сокращено число документов, которые необходимо подавать для регистрации.

Еще было бы хорошо, если бы любой, кто подает заявку, сразу мог регистрироваться как плательщик НДС. Плюс мне не нравится, что годовой отчет надо подавать и в Регистр предприятий, и в Службу госдоходов.

Риск для индивидуала



— Согласно статистике, на втором месте по популярности в плане видов предпринимательской деятельности у нас стоят индивидуальные коммерсанты. С чем это можно связать? Им проще начать бизнес?

— Да, индивидуальному коммерсанту очень просто зарегистрироваться. Все, что ему нужно, это заявление. Плюс госпошлина для него — только 20 латов. Для сравнения: при регистрации ООО госпошлина составляет 100 латов. К тому же индивидуальному коммерсанту не нужно иметь уставный капитал.

Однако я не рекомендовал бы начинать более или менее серьезный бизнес в качестве индивидуального коммерсанта. В случае проблем индивидуал рискует всем своим имуществом. Тогда как ООО с одним учредителем имеет уставный капитал (минимум 2 тыс. латов) и рискует только им. Поэтому именно такая форма предпринимательской деятельности — самая популярная не только в Латвии, но и во всем мире.

— Если говорить о новых предприятиях, то можно ли проследить, какие сферы народного хозяйства пользуются большим “спросом” в плане создания новых компаний — промышленность, услуги или, например, азартный бизнес?

— Сейчас нам трудно об этом сказать. Согласно закону, в уставе уже не обязательно указывать виды деятельности компании. Тут, кстати, был забавный случай, мы заново прошли тот путь, который вся Европа прошла лет сто назад.

Например, во Франции (а Коммерческому кодексу этой страны уже 200 лет) сначала было установлено, что коммерсант может заниматься только тем бизнесом, который указан в уставе. Но потом было решено, что это как-то неправильно. И тогда постановили разрешить делать все, что угодно, лишь бы это было законно.

И в Латвии был такой период, когда учреждения, занимающиеся лицензированием, считали, что если предприниматель указывает для себя сферы деятельности в уставе, то все остальное он делать не может — лицензию ему не дадут. Но уже сейчас и у нас закон гласит, что бизнесмен может делать все, что легально.

СПРАВКА:


По данным Lursoft, 80% из новых зарегистрированных предприятий — это общества с ограниченной ответственностью (ООО). Второй популярный вид предпринимательской деятельности — индивидуальные коммерсанты (15%).

15.12.2005 , 10:18

Телеграф


Написать комментарий