Тройная премьера латвийского хоккея

Начинаются предолимпийские смотрины

Конец этой недели станет невероятно богатым на хоккейные события. Сразу две сборные (первая и резервисты) сыграют в международных турнирах, а молодежная — отправится в Канаду, где 26 декабря впервые в истории примет участие в чемпионате мира в элитном дивизионе.



Без “россиян”
и “австрийцев”



Первая сборная уже сегодня проведет первый матч турнира Loto Cup в Словакии, где, помимо хозяев, ее соперниками станут команды Швейцарии и Канады. Сборная родоначальников хоккея будет составлена из игроков, выступающих в европейских чемпионатах. Подопечным Леонида Береснева придется провести сверхнапряженный турнир. Сегодня встреча со Словакией, завтра — с Канадой и послезавтра — со Швейцарией. Кстати, все матчи турнира планирует показать Первый Балтийский канал.

Состав сборной оптимальным не назовешь. Помимо автоматически отсутствующих энхаэловцев, руководству сборной не удалось привлечь в команду нескольких хоккеистов из высшей лиги (второй по силе) России — Сергея Наумова, Григория Пантелеева и Александра Ниживия, а также “австрийцев” Артура Ирбе, Олега Сорокина и Виктора Игнатьева. Кроме того, клуб “Рига-2000” не отпустил в сборную Артиса Аболса, Айгара Ципруса и Мартиньша Ципулиса, мотивировав это перезагруженностью игроков. Хотя на самом деле очень похоже, что мы имеем дело с очередной серией дрязг между президентом “Риги-2000” Виестуром Козиолсом и президентом федерации хоккея Латвии Кировом Липманом.

На “Евровызов”
вторым составом



В эти же сроки другая наша сборная во Франции примет участие в очередном этапе “Евровызова”. Изначально планировалось, что там выступит первая команда, но из-за того, что позже было получено приглашение на Loto Cup, на “Евровызов” было решено отправить сборную клубов под руководством Михаила Бескашнова и недавно завершившего карьеру Нормунда Сейейса. Костяк сборной составляют игроки, выступающие в чемпионате Латвии, легионеров только трое: Виктор Блинов (“Спорт”, Финляндия), Сергей Чубарь (“Херлев”, Дания) и Эдий Брахманис (“Уэлла Бизон”, Великобритания). 16 декабря сборная клубов Латвии встретится с Францией, 17 декабря — с Казахстаном и 18-го числа — с итальянцами.

Молодежка
в группе смерти



Ну и, наконец, молодежная сборная Латвии в воскресенье вылетает в Канаду, где с 26 декабря по 5 января пройдет чемпионат мира в элитном дивизионе. Соперниками по подгруппе В латвийской команды, возглавляемой Олегом Знарком, будут сборные России, Чехии, Швеции и Словакии (группа А определенно не такая сложная — Канада, США, Финляндия, Швейцария и Норвегия). В плей-офф выйдет по 3 команды из каждой подгруппы. Остальные 4 сборные проведут турнир на выживание, и, судя по всему, именно этот этап станет решающим для наших хоккеистов.

Надо ли говорить о том, что все три турнира станут важнейшей проверкой в преддверии февральской Олимпиады в Турине. Именно на основании этих соревнований главный тренер первой сборной Леонид Береснев и будет определяться с составом. В планах Береснева и визит в Канаду, так как и в U-20 немало игроков, претендующих на место в главной команде страны.

Календарь Loto Cup


15 декабря
14.30. Канада — Швейцария
18.00. Словакия — Латвия


16 декабря
14.30. Латвия — Канада
18.00. Словакия — Швейцария

17 декабря
13.30. Швейцария — Латвия
18.00. Словакия — Канада

Состав сборной Латвии на Loto Cup


Вратари: Эдгар Масальский (“Нефтяник” Ал, Россия), Эдвин Муштуков (“Металлург”).

Защитники: Георгий Пуяц, Айгар Миронович, Игорь Бондарев (все — “Рига-2000”), Родриго Лавиньш (“Брюнес”, Швеция), Каспар Асташенко (ХПК, Финляндия), Арвид Рекис (“Аугсбург”, Германия), Атвар Трибунцов (“Мора”, Швеция).

Нападающие: Гирт Анкипанс, Арманд Берзиньш (оба — “Рига-2000”), Владимир Мамонов, Юрис Озолс (оба — “Металлург”), Александр Семенов (“Мальме”, Швеция), Янис Спруктс (ХПК, Финляндия), Херберт Васильев (“Крефельд”, Германия), Алексей Широков (“Динамо” М, Россия), Леонид Тамбиев (“Базель”, Швейцария), Александр Мациевский (“Оденсе”, Дания), Микелис Редлих (“Бьоркловен”, Швеция), Юрис Шталс (“Шарлотт”, США), Марис Зиединьш (“Стоктон”, США).

15.12.2005 , 10:17

Телеграф


Написать комментарий